четверг, марта 27, 2014

Киевские реформы

Правительство Украины сократит 24 тысяч чиновников

27.03.2014, 13:39 | «Газета.Ru»
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство приняло решение сократить количество чиновников государственной исполнительной власти на 10%. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Правительство приняло решение о сокращении на 10% всей численности органов государственной исполнительной власти. Мы из 249 тысяч сокращаем около 24 тысяч чиновников», — отметил премьер.

Яценюк также добавил, что такие меры являются первым этапом, который даст возможность сократить затраты на органы государственной власти, а также поспособствует проведению конституционной реформы в стране.

«Согласно моей позиции, как премьер-министра, что нужно включить: ликвидацию областных государственных администраций, создание исполнительных комитетов, лишение центральной власти функций, которые чужды центральной власти и передачу этих функций на места. Мы все сократим, количество центральной власти до 20%, это нужно для проведения Конституционной реформы», — заявил Яценюк.



Кабинет министров Украины намерен ввести налог на богатство. 

С таким заявлением выступил сегодня назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Правительство считает необходимым ввести фактически налог на богатство", - сказал Яценюк, выступая в парламенте, уточнив, что речь идет о "введении прогрессивной шкалы на доходы с граждан".

Другими словами, чем больше заработок, тем выше процентная ставка налога.

"Тот, кто будет зарабатывать более 300 тыс. гривен (сейчас более $27 тыс.), будет платить налог в размере 20%, более 500 тыс. (свыше $45 тыс.) - 25%", - отметил он.

Данные нововведения должны затронуть около 300 тыс. граждан Украины.

"Эти 300 тыс. обладают финансовым ресурсом, что составляет 60% от финансовых активов Украины, - сказал премьер. - Поэтому 1,7% богатых украинцев должны заплатить налоги, чтобы остальные украинцы почувствовали, что в стране пришло время социальной справедливости".