понедельник, апреля 21, 2014

Самостоятельно украинские корабли покинуть бухты не имеют возможности


Росбалт, 21/04/2014 18:58
Россия передала Украине 13 боевых кораблей и судов обеспечения ВМС


СЕВАСТОПОЛЬ, 21 апреля. Россия передала Украине 13 боевых кораблей и судов обеспечения ВМС этой страны, сообщил РИА "Новости" в понедельник и.о. главы севастопольской администрации Дмитрий Белик.


На основе договоренностей оборонных ведомств РФ и Украины украинские корабли подлежат выводу из Крыма. Российские буксиры тянут их до нейтральных вод, где происходит передача техники украинской стороне и поднятие флага ВМС Украины. На сегодняшний день в Крыму остаются порядка 60 кораблей и судов ВМС Украины.

"В минувшую субботу бухту Донузлава покинул средний десантный корабль "Кировоград"", — сказал Белик.

Ранее в субботу пресс-служба и.о. президента Украины Александра Турчинова сообщила, что все украинские корабли и суда вышли из Севастополя и крымской бухты Донузлав и взяли курс на Одессу. Между тем агентство, ссылаясь на информацию своего корреспондента, сообщает, что все оставшиеся суда находятся у причалов, буксиров рядом нет. Самостоятельно украинские корабли покинуть бухты не имеют возможности, так как нет экипажей и соответствующего разрешения российской стороны.

В частности, субмарина ВМС Украины "Запорожье" стоит у пирса Южной бухты Севастополя, а вспомогательные суда ВМС Украины в другой бухте города — Стрелецкой ошвартованы (отведены) от пирса на случай шторма, но прикреплены дополнительными швартовыми канатами.
Подробнее: