пятница, апреля 25, 2014
Американцы не хотят, чтобы русские применяли военные варианты
Взгляды США
Соединенные Штаты считают, что у русских есть два рычага воздействия. В военном плане русские в своем регионе сильнее американцев. У Соединенных Штатов нет никаких практических вариантов военных действий в Крыму, как не было в Грузии в 2008 году. В случае начала крупного конфликта в Евразии у Америки уйдут месяцы на наращивание сил и создание там мощной группировки. На подготовку «Бури в пустыне» ушло полгода, для вторжения в Ирак в 2003 году понадобилась примерно такая же подготовка. Имея такой запас времени, русские наверняка добьются своих целей, и у американцев останется один-единственный вариант действий, который невозможен: вторжение на удерживаемую русскими территорию. Американцы не хотят, чтобы русские применяли военные варианты действий, потому что это продемонстрирует неспособность США своевременно начать ответные действия. Это также продемонстрирует недостатки в НАТО.
Американцы также не хотят испытывать немцев, поскольку им неизвестно, в каком направлении пойдет Берлин. В определенном смысле это немцы начали кризис на Украине, воспротивившись отказу украинцев продолжить процесс евроинтеграции и поддержав одного из лидеров восстания до и после протестов. Но после этого немцы заметно успокоились, а поддержанный ими оппозиционер Виталий Кличко вышел из президентской гонки на Украине. Немцы отступили.
Немцы не желают начала маленькой холодной войны. Постоянный конфликт к востоку от их границ усилит нестабильность Евросоюза и может вынудить Германию пойти на более решительные действия, предпринимать которые она на самом деле не хочет. Берлин очень деятельно пытается стабилизировать Евросоюз и сохранить единство Южной и Центральной Европы перед лицом масштабных экономических неурядиц и заметного усиления праворадикальных сил. Дуэль с Россией Германии не нужна. Кроме того, немцы получают из России треть потребляемых ими энергоресурсов. Это взаимовыгодно, однако немцы не уверены в том, что Россия во время кризиса будет смотреть на взаимную выгоду. Это риск, пойти на который немцы не могут.
Читать далее:
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
