пятница, апреля 25, 2014

Это было бы жестом мира, который помог бы разрядить обстановку


Росбалт, 25/04/2014 19:27

Президенты бывших республик СССР хотят выступить посредниками в диалоге Украины и РФ


ПРАГА, 25 апреля. Президенты стран "Восточного партнерства" готовы выступить посредниками в урегулировании украинского кризиса. Но для этого Россия и Украина должны поддержать эту идею. С таким заявлением выступил президент Чехии Милош Земан после заседания саммита стран "Восточного партнерства" в Праге.


Посредниками в переговорах готовы выступать представители шести государств-членов ЕС и четырех стран, ранее входивших в состав СССР.

Во время саммита представители пяти бывших советских республик — Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины — призвали Россию отвести войска от украинской границы. По словам президента Чехии, это было бы жестом мира, который помог бы разрядить обстановку, передает DW.

Как сообщалось, с 24 по 26 апреля в Праге проходит саммит  "Восточного партнерства", в котором принимают участие, в частности, президенты Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии. Украину на саммите представляет глава МИД Андрей Дещица. Представители Белоруссии на саммит не приехали. Также на саммите отсутствует ряд важных представителей Евросоюза — председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Кроме того, по данным RT, не будет за столом переговоров в Праге и высокопоставленных представителей так называемой старой Европы – Великобритании, Германии и Франции.Подробнее:
Подробнее: