среда, июня 11, 2014
Книга
Лукас Эдвард. Новая холодная война. Как Кремль угрожает России и Западу. СПб Питер 2009г. 320 с.
Эдвард Лукас, известный британский специалист по России, многолетний корреспондент журнала `Economist`, бьет в набат: `Запад проигрывает Новую Холодную войну, почти не заметив, как она началась`.
Кремлевская политика опасна и для Запада, и для России. Виртуозно управляя экономическими рычагами, Кремль богатеет и завоевывает власть в мире. При Путине, как полагают большинство россиян, жить стало проще.
Слышны лишь редкие голоса, возмущенные потерей свобод и разгромом гражданского общества. А Запад, окутанный паутиной российских нефте- и газопровод ов, предпочитает уютно примоститься у кормушки и не замечать истинное лицо Кремля. Какие угрозы несет Кремль Западу?
И так ли хороша политика Кремля для своей страны, как считает большинство российских граждан? Следует ли ожидать изменений к лучшему с приходом к власти Медведева?
Ответы на эти и многие другие вопросы в книге весьма пессимистичны. `К России надо теперь относиться как к авторитарному режиму, а не как к временно заблудшему члену европейской семьи`, - призывает Лукас.
