Вектор всех этих суперкризисов, в том числе и нынешнего, по сути, не меняется.
Империи каждых раз рождались одна за другой, но всегда терпели крах сразу же или распадались по прошествии времени. А национальных государств, наоборот, только прибавлялось. И попытки упразднить некоторые из них оказывались лишь временно успешными. Историческая жизнеспособность этого способа общественной организации постоянно ставилась под вопрос, и с таким же постоянством имперским проектам приходилось перед ним пасовать.
Сейчас, когда в нашей державе имперские грезы преподносятся как нечто обязательное, самое время напомнить об этом факте.
Подробнее: