вторник, декабря 09, 2014

По нашей оценке потери могут составить 331млрд рублей





Голикова назвала сумму возможных потерь бюджета в 2015 году от падения рубля и цен на нефть

13:03  09 декабря 2014

Падение курса российской валюты и снижение цены на нефть может стать причиной того, что российский бюджет потеряет в 2015 году значительную сумму денег. Об этом рассказала глава Счетной Палаты России Татьяна Голикова.

«По нашей оценке потери могут составить 331млрд рублей », сказала она журналистам», — цитирует слова главы ведоиства «Интерфакс». 



Ранее в ноябре глава Министерства финансов России Антон Силуанов, выступая на форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности», рассказал о том, что из-за санкций Россия может потерять около 40 млрд долларов за год.

«Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за политических санкций и порядка $90-100 млрд в год мы можем потерять исходя из снижения цены на нефть на 30%», — отметитл министр.

В сентябре текущего года в Минфине оценивали шок для платежного баланса России из-за санкций и падения цен на нефть в 4%.

Цены на нефть снижаются последние несколько месяцев. Аналитики связывают это, в первую очередь, с падением спроса и перенасыщенностью рынка. Стоит отметить, что в ноябре ОПЕК приняла решение не сокращать объемы добычи черного золота, что привело к очередному обвалу его стоимости. 9 декабря 2014 года на международной бирже ICE нефть торгуется на уровне 66-67 долларов ра баррель.