суббота, декабря 27, 2014
Репортер немецкой телерадиокомпании ARD Штефани Маркерт рассказала
Молодежный форум "Петербургский диалог" существует не так давно. Впервые его участники встретились только в 2013 году.
Среди них – молодые специалисты в области международных отношений, аспиранты и студенты, представители университетов, создатели общественных проектов. В этом году, когда судьба большого "Петербургского диалога" висела на волоске, участники молодежного крыла обратились к организаторам с просьбой не отменять их встречу. Просьба была услышана.
Молодежь со стороны России признавалась, что не знала, чего ожидать от немецких товарищей. Многие из участников уже были знакомы между собой, но в последний раз они виделись, когда отношения между РФ и Германией расценивались как дружеские. То есть до того, как канцлер Ангела Меркель стала инициатором отмены "Диалога" в 2014 году, а президент РФ Владимир Путин это предложение поддержал.
В качестве подтверждения напряженных отношений между Россией и Германией приглашенный на молодежный форум гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров привел удручающую статистику. Если в 2008 году только 1% наших соотечественников видели в Германии врага, то в 2014 их количество выросло до 10%. При этом с прошлого года увеличилось число тех, кто считает, что наши страны в принципе ничто не сближает. 61% россиян сейчас уверены, что Германия не ведет самостоятельную политику, а действует по указке США.
В свою очередь репортер немецкой телерадиокомпании ARD Штефани Маркерт рассказала об исследовании отношения немцев к России, проведенном Институтом Аллленсбаха. Согласно нему, 55% жителей Германии сейчас связывают нашу страну с опасностью и только 10% видят в ней парнера. При опросе в 2008 году лишь треть немцев считали Россию опасной.
Подробнее:
