пятница, февраля 27, 2015

Так что не бойтесь, патриоты, ничего они сейчас никому не продадут





16:27, 27 февраля 2015

Владимир МИЛОВ: Нихрена китайцы у России не купят


Там чего-то все возбудились на слова Дворковича о том, что мы можем все месторождения нефтегазовые продать китайцам. Даю краткий коммент сидя в аэропорту.

Путинские до сих пор не могут китайцам 10% Ванкора продать, хотя объявили о желании сделать это аккурат полгода назад, в ноябре было подписано "рамочное соглашение", а до сих пор нет никакой сделки, потому что китайцы в связи с падением цен на нефть резонно ставят вопрос - давайте уценивайте товар, а наши хотят впарить по-старому, задорого. Но китайцы в новой реальности задорого не хотят. Я вообще не уверен что эта сделка состоится сейчас.

А тут Дворкович решил больше 50% им продавать. Звучит примерно как: "Ребята, у нас так все хреново с деньгами, так они нужны нам, так нужны, что мы готовы последнюю рубаху".

Но там сейчас, говоря официальным языком, коридор разногласий по идее цены в связи с падением цен на нефть настолько расширился, что даже и китайцам уже наши чудесные недра не нужны. Даже Ванкор, замечу, месторождение уже матерое, на пике добычи, инвестиций оно не требует, оно дает только кэш, и то китайцы его не хотят по той цене, по которой путинцы им хотят впарить.

Так что не бойтесь, патриоты, ничего они сейчас никому не продадут.