четверг, февраля 19, 2015

Мы продолжаем быть глубоко обеспокоены, что ополченцев поддерживает Россия


Росбалт, 19/02/2015 01:44

Псаки вслед за Байденом предупредила РФ о "повышении цены" за нарушение перемирия в Донбассе



ВАШИНГТОН, 19 февраля. Если Россия немедленно не прекратит поставлять ополченцам в Донбассе живую силу и оружие, а атаки в районе Дебальцево продолжатся, ее ждет "повышение цены", заявила во время брифинга в среду спикер Государственного департамента США Джен Псаки.


"Мы продолжаем быть глубоко обеспокоены, что ополченцы, которых поддерживает Россия, не прекращают своих атак в районе Дебальцево и нарушают соглашение о прекращении огня во многих других местах в Донецке и Луганске", — отметила пресс-секретарь госдепа.

В то же время она подчеркнула, что США продолжат сосредотачиваться на поддержке выполнения минских договоренностей. "Очевидно, если атаки со стороны ополченцев будут продолжаться и в дальнейшем, если Россия и ополченцы не будут выполнять соглашения, будет наложена большая цена и, конечно, будут иметь место серьезные обсуждения в рамках международного сообщества", — заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

Отвечая на вопрос, предусматривает "повышение цены" поставки оружия на Украину и расширение санкций, Псаки ответила, что в контексте оборонительного оружия "нужно еще принять решение" в Белом доме, а что касается санкций, США уже "имеет целый ряд вариантов", передает "Укринформ".

В то же время она отметила, что не может предвидеть таких шагов заранее. "Мы наблюдаем за ситуацией ежедневно", — отметила она, добавив, что обсуждение также ведутся на ежедневной основе с учетом изменения ситуации на месте.

Ранее о том, что России придется заплатить "еще более высокую цену" за нарушение минских соглашений, заявил вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.
Подробнее: