суббота, апреля 25, 2015

Анонимная жизнь как гарантия внутренней свободы

Елена Куликова
Доступно всем в Интернете16:08


Если бы мы могли посмотреть достаточно глубоко в глаза людей, мы увидели бы их сомнения, боль, печаль, гнев — все их чувства.
Однако это те эмоции, которые люди не хотят показывать. На Востоке и даже на Западе показать себя в печали или гневе означает потерять лицо. Мы стараемся скрыть свои слабости от других и от себя.

Мы как бы поддерживаем молчаливое соглашение: «Я не буду заглядывать в твою душу, если ты не будешь заглядывать в мою.»

Мы считаем признаком хорошего воспитания не проникать под маски, которые носят люди. В результате мы редко видим сущности людей. Когда люди здороваются, они редко смотрят друг другу в глаза.

В ответ на вопрос: «Как поживаешь?» — мы автоматически отвечаем: «Отлично!»

Как же это далеко от традиционного приветствия африканцев: «Вижу тебя!», которое описывают путешественники.

Аександр Лоуэн