пятница, апреля 10, 2015
Президента Чехии заставили скорректировать программу
Президент Чехии Милош Земан не пойдет на парад в Москве 9 мая по случаю 70-летия победы над нацистской Германией. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек, передает Joinfo.ua со ссылкой на ИноСМИ.
Земан вылетит в Россию вечером 8 мая и на следующий день «примет участие в мемориальных церемониях, почтив память советских солдат, павших в годы Второй мировой войны». Но военный парад на Красной площади пройдет без президента Чехии, так как на это время у него намечены переговоры с Премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Ранее же предполагалось, что Земан возьмет участие в церемониях вокруг парада.
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка одобрил решение президента. Отметим, планы Милоша Земана поехать в Москву на парад вызвали возмущения со стороны, как праволиберальной парламентской оппозиции, так и части правящей левоцентристской коалиции. Согласно чешскому законодательству, такие поездки президента, как и расходы на них, должны получать одобрение Кабинета Министров.
«Правильно, что наш президент почтит в России память павших, но избежит участия в демонстрации российской военной мощи – в ситуации, когда эти вооружения способствуют дестабилизации Украины», – сказал лидер партии Христианско-демократическая уния Павел Белобрадек.
Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан официально подтвердил, что принял предложение Путина приехать в столицу бывшей советской империи на парад.
.jpg)