суббота, апреля 25, 2015

О, как невыразимо гадко Всё осознать, всё понимать...

Александр Дергунов
Расширенные круги13:45


Sam Zilman (italomoda) originally shared:



Парадигма ЖИЗНИ и СМЕРТИ


В занятьях благами земными
Текут минуты и часы,
И мы становимся больными,
Попав насильно на весы
Судьбы, не знающей прощенья...

Так для чего же заблужденья?
Вглядись в себя, вглядись в других,
Определи точнее цели
И брось борьбу… На самом деле,
В объятьях смерти гробовых
Лежат стремленья прежде бывших,
Как ты с судьбой своей хитривших,
Чтоб побеждёнными судьбой
В сырой земле найти покой...

Все те, кто знал мирские блага,
Кто жизнь страданьем называл,
Кого в борьбе звала отвага,
Кто счастье гордо покупал,
Кто знал добро, кто ведал зло,
Кто ничего не знал наверно,
Всем одинаково везло,
И под конец всем так же скверно!




Сознанье нашего бессилья
Уничтожает счастье грёз
И, как из рога изобилья,
Нас орошает градом слёз.

Неверье душ в живую вечность
Ожесточает для борьбы
И приближает скоротечность
Часов, просимых у судьбы.

О, как невыразимо гадко
Всё осознать, всё понимать,
И знать, что жизни всей разгадка —
Необходимость умирать!.. 


~ Омар Хайам