"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

В копилке российской сборной уже 14 олимпийских наград

Российские спортсмены завоевали на XXI зимних Играх в Ванкувере 15 медалей – 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых – в семи видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, фигурном катании, коньках, сноуборде, бобслее, скелетоне. Хуже наша команда выступала только на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити (13 медалей – 5, 4, 4), но имела на две золотые медали больше.

Общекомандный зачет тогда выиграли канадцы – 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. Американцы завоевали 37 медалей – это абсолютный рекорд в истории зимних Олимпиад.

На Олимпиаде в Турине спортсмены сборной России выиграли 22 медали, из которых 8 – золотые, что позволило занять четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте. Первыми стали спортсмены из Германии (29 —11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых), вторыми — американцы (9-9-7), австрийцы – третьими (9-7-7