"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, марта 08, 2016

Академик Тишков, мечтает, чтобы в будущем упоминаний об этносах было как можно меньше

4 марта 2016
13:33
Тюркская карта сирийской войны: интервью с Шохратом Кадыровым


Шохрат Кадыров. Иллюстрация: centrasia.ru

Не так давно в интернет-пространстве обсуждалось интервью академика Тишкова — научного директора Института этнологии и антропологии РАН. В нем он утверждает, что в России только один народ — российский, а с другой стороны, — что в России 400 этносов. Не противоречит ли ученый сам себе?

Скорее всего, академик Тишков, мечтает, чтобы в будущем упоминаний об этносах было как можно меньше. Но этнических различий и проблем от этого не станет меньше. Сокрытие этнической статистики, а после роспуска СССР убрали из паспортов графу национальность, затрудняет работу этнологов. В ООН сейчас около 180 государств, а численность народов в мире на порядок больше, если же говорить об этнических языках, то их многократно больше, чем официально зафиксированных этносов. Уверен, что в России не 400, а в несколько раз больше этносов и этнических групп.

Этносы извечны. Они не исчезают. В худшем случае инкорпорируются в другие превращаются такие же по своей феноменальности этнические коллективы. Так из туркоманов появляются турки, при участии туркоманов формируются азербайджанцы. Взаимоинкорпорированы в той или иной степени все среднеазиатские этносы. В составе туркменского племени нохурли проживают потомки карабахских армян.
.
Подробнее: