"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, марта 13, 2016

Иран против

Иран назвал условие для переговоров о замораживании добычи нефти
10:56 13.03.2016

Тегеран будет готов присоединиться к обсуждению вопроса о замораживании производства нефти после того, как ежегодная добыча Ирана вырастет до 4 млн баррелей, сообщило агентство ISNA.

"Пусть нас оставят в покое до тех пор, пока мы не выйдем на рубеж 4 млн баррелей в день. После этого мы к ним присоединимся", – заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает "Интерфакс".

Зангане также подчеркнул, что будет обсуждать "нефтяную политику" в ходе переговоров в Тегеране с министром энергетики России Александром Новаком в понедельник, 14 марта, передает ТАСС.

В феврале министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что предложения заморозить добычу нефти являются "нереалистичными" и "смехотворными".

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на энергетической конференции IHS CERAWeek отметил, что соглашение по заморозке добычи не подразумевает сокращение ее объемов. Тем не менее он выразил уверенность, что еще больше стран присоединятся к данному плану, а новая встреча по вопросу заморозки добычи нефти может произойти уже в марте.

16 февраля по итогам встречи в столице Катара Дохе между представителями России и стран ОПЕК была достигнута договоренность о готовности сохранить объемы добычи нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к инициативе.