"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 10, 2016

Ранее с призывом освободить Савченко выступили ЕС и отдельно МИД Великобритании

МИД Франции призвал Россию освободить Надежду Савченко


Франция призвала российские власти освободить всех «незаконно задержанных» граждан, включая украинку Надежду Савченко. Об этом сообщается на официальном сайте МИД Франции.

«Наша позиция хорошо известна: мы просим Россию больше не удерживать на своей территории людей, которые были незаконно задержаны, особенно Надежду Савченко, состояние здоровья которой вызывает опасение», — говорится в сообщении.

Франция призвала все стороны украинского конфликта добиться освобождения военнопленных в соответствии с минскими соглашениями.


Минувшим утром к Москве с подобным призывов обратился Госдеп США. По словам главы внешнеполитического ведомства Джона Керри, содержание Савченко является пренебрежением международными стандартами и обязательствами, которые Россия взяла на себя в ходе минских соглашений.


Ранее утром Савченко в суде выступила с последним словом. Она объяснила, что будет продолжать сухую голодовку, начатую 3 марта, до тех пор, пока Россия не вернет ее на Украину «живой или мертвой».

Приговор украинской военнослужащей будет озвучен 21 марта и завершится на следующий день. Прокурор ранее попросил приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Ранее сегодня Кремль прокомментировал призыв депутатов Европарламента ввести санкции против Владимира Путина из-за дела Савченко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал недопустимыми попытки вмешиваться в судебные дела, которые рассматриваются в стране в соответствии с российским законодательством.

Ранее с призывом освободить Савченко выступили ЕС и отдельно МИД Великобритании. Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз усилить давление на Москву из-за дела украинской летчицы.

Подробнее на РБК: