"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, июля 12, 2016

Основными поставщиками будут Ирак, а также Азербайджан, Туркменистан и Египет

Иран, возможно, присоединится к проекту Nabucco



11 июля 2016

     Первый заместитель президента Ирана Эсхаг Джахангири и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов начали в Тегеране новый раунд переговоров по созданию совместного газового узла, приводящего к возвращению Ирана к проекту NABUCCO.

    Джахангири сообщил о проведении переговоров с болгарской стороной в сферах нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности. По его словам, подписанные документы между двумя странами, будут способствовать торгово-экономическому сотрудничеству между Тегераном и Софией. Следовательно, с учетом связанных с этим переговоров, проведенных два года назад, а также сегодняшних соглашений, Иран в настоящее время более вероятно, присоединится к трубопроводу Nabucco-West.

     Целью трубопровода Nabucco является диверсификация поставщиков природного газа и маршрутов доставки в Европу, тем самым снижая зависимость Европы от российской энергии. Первоначальный проект был поддержан шестью странами-членами Европейского Союза. Основными поставщиками, как ожидается, будут Ирак, а также  Азербайджан, Туркменистан и Египет. Подготовка проекта началась в 2002 году и 13 июля 2009 года было подписано межправительственное соглашение между Турцией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Австрией.

   Иран ранее предлагал поставлять газ в трубопровод Nabucco, хотя его строительство было приостановлено из-за политических условий и международных санкций против Ирана. Европейские чиновники подсчитали, что 3893-километровый трубопровод обеспечит возможность ежегодно поставлять до 31 млрд. кубометров газа из стран Каспийского региона и Ближнего Востока в Европу через Турцию.

     С учетом отмены санкций против Тегерана, несколько заинтересованных европейских компаний с нетерпением ждут возвращения Ирана к трубопроводу. На этот счет, посол Ирана в Софии провел соответствующие переговоры с несколькими болгарскими чиновниками,  два года назад.

      По оценкам аналитика IRAN.RU В. Алексеева, осуществление подобных газовых проектов весьма проблематична и нереальна в ближайшей перспективе. Он считает, что Запад специально разыгрывает газовую карту с целью поссорить Москву и Тегеран.

Iran.ru