"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, июля 18, 2016

Претендентом на пост главного тренера сборной России по футболу назывался руководящий «Ростовом» Курбан Бердыев


18 июля 2016, 18:19 | Футбол: Сборные | Р-Спорт


Предыдущий главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий официально покинул свой пост в конце июня после неудачного выступления сборной на чемпионате Европы 2016 года во Франции, где она набрала всего одно очко в трех матчах группового этапа, сыграв вничью с командой Англии (1:1), но после проиграв сборным Словакии (1:2) и Уэльса (0:3). Ранее претендентами на пост главного тренера назывались Черчесов и руководящий «Ростовом» Курбан Бердыев. В воскресенье источник «Р-Спорт» сообщал, что экс-главный тренер московского «Динамо» Черчесов стал основным претендентом на вакантный пост.

«Незадолго до пресс-конференции (главы независимой комиссии WADA по вопросам возможных допинг-махинаций на ОИ-2014 в Сочи Ричарда) Макларена состоялся финальный раунд переговоров между РФС и Станиславом Черчесовым, в результате которого Станислав Саламович был утвержден в должности главного тренера сборной России. Официальные документы и контракт должны быть подписаны до исполкома РФС, который намечен на 23 июля», — сообщил собеседник агентства.

Пресс-конференция Макларена состоялась в понедельник в Торонто и началась в 16:00 мск.


Тренерская карьера


«Терек»
27 сентября 2011 года был назначен на пост главного тренера грозненского «Терека»[5]. В мае 2013 года, после победы «Терека» над самарскими «Крыльями Советов» в матче последнего тура премьер-лиги стало известно, Черчесов покидает свой пост, его контракт действовал до конца сезона. По итогам сезона грозненцы заняли восьмое место — самое высокое в чемпионате России в истории клуба[6].


«Динамо» (Москва)
Весной 2014 года после увольнения главного тренера московского «Спартака» Валерия Карпина Черчесов провёл переговоры с руководством клуба о своём возвращении в качестве главного тренера. Стороны были близки к соглашению, но в итоге «Спартак» отказался от его услуг.

Через несколько дней он оставил пермский клуб ради московского «Динамо», с которым заключил контракт на два года[8]. 14 апреля 2014 года, в первом же матче под руководством Черчесова, «Динамо» одержало уверенную победу над нижегородской «Волгой» (5:0)[9]. Клуб попал в Лигу Европы, где дошёл до 1/8 финала, при этом на групповом этапе было одержано 6 побед из шести.

В апреле 2015 года у Черчесова случился конфликт с полузащитником команды Игорем Денисовым, в результате чего последний был переведён в дубль.

13 июля 2015 года Черчесов покинул пост тренера «Динамо», уступив место Андрею Кобелеву.

«Легия»
6 октября 2015 года был назначен главным тренером польской «Легии». Контракт с клубом рассчитан до конца сезона 2016/17. Перед Черчесовым была поставлена задача выиграть чемпионат Польши[10].

18 октября «Легия», проводившая первый официальный матч под руководством Черчесова, в рамках 12-го тура чемпионата Польши добилась победы над «Краковией» 3:1. В «Легии» Черчесов выиграл первые в тренерской карьере трофеи, в первый же сезон сделав золотой дубль (выиграл чемпионат и кубок Польши).

1 июня 2016 года руководство «Легии» объявило о расставании с тренером по обоюдному согласию, из-за расхождения по ключевым вопросам о развитии клуба[11].

"Сборная России по футболу"
18 июля был назначен главным тренером сборной России по футболу. Ранее сообщалось, что сборную России могут возглавить Курбан Бердыев или Гус Хиддинк.







4 августа 2001 года Курбан Бердыев был назначен главным тренером клуба «Рубин» (Казань)

Перед началом сезона 2002 команду клуба пополнили ряд сильных игроков: Давид Чаладзе, Геннадий Сёмин, Михаил Синёв и Андрей Коновалов. В итоге команда провела очень успешный сезон. В 34-х матчах было одержано 22 победы. По итогам сезона, в 2003 году, ФК «Рубин» завоевал место в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).


В первый же сезон в РФПЛ команда заняла 3-е место, обыграв в решающем последнем матче ЦСКА. В 2008 году «Рубин» впервые стал чемпионом страны. В 2009 году команда повторила достижение, во второй раз завоевав звание чемпиона России. В 2010 году «Рубин» ещё раз стал бронзовым призёром.

Перед стартом сезона 2011/2012 Чемпионата России главный тренер заявил, что команда переходит на новый, более атакующий и зрелищный стиль игры. К смене философии Бердыева подтолкнули матчи в Лиге чемпионов против испанской «Барселоны».

«Для этого перехода требовалось время. Сейчас мы уже готовы к нему. Ребята хорошо отнеслись к смене стиля. Они хорошо работают на тренировках, контролируют мяч. Но здесь речь идёт не только о главной команде. На новую схему переходит также школа и интернат. К этому переходу нас подтолкнула „Барселона“.» — Курбан Бердыев.


По итогам сезона 2011/2012 «Рубин» завоевал Кубок России по футболу.

В начале сезона 2012/2013 «Рубин» завоевал Суперкубок России по футболу 2012[26].

23 ноября 2012 года агент ФИФА Георг Яблуков, представляющий интересы полузащитника казанского футбольного клуба Гёкхана Тёре, обвинил ФК «Рубин» и лично Курбана Бердыева в вымогательстве денег и обратился с просьбой о помощи в решении этой проблемы к Президенту Татарстана[27][28][29]. В связи с этим Гёкхан Тёре и Курбан Бердыев сообщили, что готовы к любому сотрудничеству с соответствующими инстанциями, которое поможет обнародованию реальных обстоятельств, не имеющих ничего общего с приписываемыми противоправными действиями[30].

30 декабря 2012 года Курбан Бердыев сложил с себя полномочия вице-президента ФК «Рубин» и продлил контракт с клубом на 2,5 года[31]. В мае 2013 года представители Гёкхана Тёре Яблуков и Демиртас дали признательные показания в суде, что не обвиняли Бердыева в коррупции, а Яблуков заявил, что не может сказать, имеет ли Бердыев вообще какое-либо отношение к этому делу и переговорам по трансферу[32].

23 августа 2013 года стало известно, что Курбан Бердыев впервые был приглашён в качестве одного из лучших тренеров континента на 15-й Форум элитных тренеров УЕФА в Ньоне, который состоялся 4 и 5 сентября 2013 года[33].

20 декабря 2013 года по итогам заседания Попечительского совета ФК «Рубин», возглавляемого главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, Курбан Бердыев был уволен с должности главного тренера казанской команды[13][34][35]. Вместе с Бердыевым команду покинул генеральный директор клуба Андрей Громов. Также была упразднена должность вице-президента, которую с января 2013 года занимал Камиль Исхаков[14].

В связи с этими громкими отставками Президент ФК «Рубин» Валерий Сорокин сообщил:

«Всем известно об определённой обстановке, которая сложилась внутри клуба… Поэтому Попечительский совет и учредители клуба решили внести кадровые коррективы. Так, приняты решения об отставке трёх топ-менеджеров клуба — это вице-президент клуба Камиль Исхаков, главный тренер „Рубина“ Курбан Бердыев и генеральный директор клуба Андрей Громов»[13].
— Валерий Сорокин.

Председатель правления региональной общественной организации «Объединение отечественных тренеров по футболу» Михаил Гершкович считает отставку Курбана Бердыева с должности главного тренера ФК «Рубин» «очень большой ошибкой» руководства казанского клуба. В своём интервью агентству «Р-Спорт» он заявил следующее:

«…Бердыев — специалист масштаба Алекса Фергюсона, который на протяжении почти 27 лет был системообразующей фигурой в „Манчестер Юнайтед“. Я думал, что Бердыев может продолжить такую же традицию и у нас в стране. Он выиграл в стране всё, что возможно — дважды чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны, был в призёрах несколько раз. У какого тренера в России лучше показатели, чем у Бердыева за последние 10 лет?… Бердыев не только руководил командой, но и серьёзно развивал футбол в Татарстане, была создана академия. Команда играла прилично до тех пор, пока некоторые люди не начали ставить палки в колёса и бороться за власть в клубе. Бердыев же профессионал, который долго без работы не останется. Он один из ведущих тренеров в Европе. Это очень глупое и невзвешенное решение. Для „Рубина“ это большая потеря»"[36].— Михаил Гершкович.

Экс-полузащитник команды казанского «Рубина» Сергей Семак в беседе с корреспондентом агентства «Р-Спорт» также выразил сожаление в связи с отставкой Курбана Бердыева:

«…Не только у меня, а и у многих других людей, „Рубин“ ассоциируется в первую очередь с Курбаном Бекиевичем. Понятно, что руководители хотят всегда побеждать, но это спорт, и всё не бывает просто. Клуб потерял с уходом Курбана Бекиевича… Я отношусь к Курбану Бекиевичу очень уважительно, и как к человеку, и как к тренеру. На мой взгляд, все успехи „Рубина“ последних лет и авторитет клуба в Лиге Европы во многом были достигнуты именно благодаря Курбану Бекиевичу, который многие годы, на мой взгляд, очень хорошо работал. Это очень неприятная новость для меня, и мне очень жаль, что руководство клуба решило сделать такой шаг»[37].— Сергей Семак.

25 декабря 2013 года стало известно о том, что Курбан Бердыев взял паузу в работе до лета 2014 года, после чего мог сменить главного тренера ФК «Динамо (Киев)» Олега Блохина[38], но планы не были осуществлены.

«Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия)

Курбан Бердыев. «Ростов» — «Рубин». 1:0 (4 декабря 2015 года).

18 декабря 2014 года Курбан Бердыев назначен главным тренером российского футбольного клуба «Ростов» из города Ростова-на-Дону[10][11]. В тренерский штаб ростовчан вошли бывшие помощники Бердыева по работе в казанском «Рубине»: Виталий Кафанов, Иван Данильянц, Александр Мацюра, Якуб Уразсахатов и Владимир Кулаев.

На момент назначения Бердыева на должность главного тренера команда замыкала турнирную таблицу чемпионата России, находясь на последнем 16-м месте и имея в активе 11 очков[11].

В январе 2015 года команда под руководством Бердыева провела свой первый сбор в Дубае (ОАЭ)[40]. Новому наставнику удалось поднять команду с последнего места в зону стыковых матчей, после чего в двухматчевом противостоянии 3 и 7 июня 2015 года «Ростов» взял верх над «Тосно» (г. Тосно, Ленинградская область), с результатами 1:0 и 4:1 соответственно, и сохранил место в российской премьер-лиге.

В июне 2015 года стало известно, что Курбан Бердыев остаётся главным тренером команды. Новое соглашение было заключено на два года.

21 мая 2016 года ФК «Ростов» под руководством Бердыева завоевал серебряные медали чемпионата России по футболу, что стало главной сенсацией турнира. 

Кроме того, сезон 2015/2016 стал самым успешным в истории клуба. Впервые за все годы своего существования команда получила право принять участие в Лиге чемпионов.