"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, ноября 17, 2016

У ТАПИ появился серьезный конкурент

В Пакистане усилились призывы достроить газопровод "Мир", идущий из Ирана


16 ноября 2016

  Председатель парламентского комитета Пакистана Мушахид Хусейн Сайед призвал правительство страны сделать все возможное, чтобы завершить пакистанский отрезок так называемого газопровода "Мир".


   По словам сенатора, самая большая проблема американских санкций в рамках проекта была устранена, поэтому правительство должно завершить свою часть трубопровода в ближайшие сроки.

    Он  указал на статус-кво отношений между Ираном и Пакистаном, и сказал: "Я был очень счастлив, когда президент Ирана Роухани и премьер-министр Наваз Шариф встретились в Нью-Йорке 22 сентября, и заявил, что между портами Чабахар и Гвадар будет взаимодополняемость".

   Сенатор Хусейн Сайед сказал, что энергия Ирана может пойти в Китай через Китайско-Пакистанский  экономический коридор (CPEC). Он добавил, что для пакистанской стороны важно, чтобы к газопроводу Иран-Пакистан присоединилась и Индия, тем более что первоначально этот трубопровод задумывался с ее участием.

    Иран и Пакистан официально открыли строительство пограничной части многомиллиардного проекта газопровода в марте 2013 года. В церемонии, состоявшейся на пересечении границы между странами, в районе Чабахара, тогда приняли участие экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его бывший пакистанский коллега Асиф Али Зардари.

   Трубопровод длиной 2700 километров должен был поставлять газ для Пакистана и Индии, которые страдают от недостатка источников энергии, но Индия уклонилась от переговоров. В 2011 году Иран и Пакистан заявили, что они будут завершать соглашение в двустороннем порядке, если Индия по-прежнему будет отсутствовать на заседании.

   Иран уже построил 900 километров газопровода на своей собственной территории и теперь, когда  700-километровый трубопровод будет построен на пакистанской стороне. В соответствии с предложением по проекту, трубопровод начинается из иранской энергетической зоны Ассалуйе, в южной провинции Бушер, и простирается на 1100 км через территорию Ирана. В Пакистане, он будет проходить через Белуджистан и Синд, но чиновники теперь заявляют, что маршрут может быть изменен, если Китай согласится участвовать в проекте.