"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 19, 2017

Последняя экспедиция Шохрата Кадырова

 Фоторепортаж из Кыргызстана

Редакция сайта Пайхас-2 продолжает публикацию материалов о Шохрате Кадырове.
Впервые, спустя 23 года после вынужденного отъезда из родного Ашхабада, Шохрат Кадыров побывал в Средней Азии – в Кыргызстане, с 23 октября по 4 ноября 2016 в экспедиции вместе с к.и.н. О.И. Брусиной.

 Ученый посетил Бишкек, где состоялись теплые встречи и обмен опытом с кыргызскими этнологами, историками и политологами. В Национальной библиотеке  КР Ш.Х. Кадыров собирал публикации и архивные документы для своей следующей книги. Далее путь лежал на Иссык-Куль, в Чолпон-Ату, остановились в санатории «Кыргызское взморье», где прошли осмотр врачей. В многочисленных беседах с местными жителями удалось получить множество интересных этнографических материалов. Своим обаянием и острым умом Шохрат располагал к себе людей, которые охотно рассказывали ему о своей жизни, о кыргызских обычаях, обрядах, о том, что их волновало и казалось важным.
Зарядка на берегу озера
Прогулка по аллеям прибрежного парка

В окрестностях Чолпон-Аты посетили уникальный музей-заповедник наскальных рисунков. Скопление огромных валунов на территории более 40 га  – «Каменный сад», который  образовался в доисторические времена, вероятно при таянии ледников. На множестве каменных глыб ясно видны петроглифы, датируемые 2 тыс. до н.э. – 8 в. н.э.: изображения животных, птиц, людей, сцен охоты и ритуалов. Культовое место древних обитателей Иссык-Куля пронизано мощной энергетикой и до сих пор считается священным местом. За сотни километров люди приезжают сюда, чтобы дотронуться с молитвой до того или иного камня, веря в его оздоравливающую  силу, напиться воды из целебного источника. То же сделал и Шохрат, впечатленный скоплением невиданных им раннее доисторических артефактов.

На камне изображена сцена охоты

По более ранней сцене нападения хищников выбиты
изображения животных в скифо-сакском зверином стиле
Тут же, на поле с валунами жизнерадостная девочка Бактыгуль верхом на своем коне Лике пасла стадо баранов. 


Познакомились, разговорились и Бактыгуль предложила сфотографироваться верхом на коне.



Несмотря на позднюю осень, в последние дни октября - начале ноября на Иссык-Куле стояла ясная солнечная погода, потеплело до 16-17 градусов – можно было купаться в солоноватой воде красивейшего горного озера и загорать на чистейшем песчаном пляже.




По возвращению в Бишкек сходили на Ошский базар - там настоящее среднеазиатское изобилие.
Среднеазиатские лепешки особенно вкусны

Особенно увлек процесс изготовления казы - колбасу из конины привезли в Москву.
Маринование мяса

Набивание в оболочку-кишку

Сырую казы надо варить в особом бульоне
 Известного ученого пригласили в гости его бишкекские друзья и коллеги Эркен и Бактыхан. Принимали с особым уважением, согласно всем традициям гостеприимства.
Друзья Эркен и Шохрат за праздничным столом

БактыханТорогельдиева (справа)
  - д.полит.н.,профессор и великолепная хозяйка
По законам гостеприимства на блюде перед уважаемым ученым
 - самый почетный кусок конины - первый позвонок.
   Шохрат признался друзьям, что вдохновлен поездкой на Иссык-Куль и что для него открылось новое понимание жизни.


Авторы фото: Ш.Х. Кадыров и О.И. Брусина