"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 18, 2016

Что же это было

Артур ВЕЛЬФ: Гибридные джентльмены на дорогах




Между разными странами существует обмен квотами на проезд грузовиков. Квоты есть двух видов: 1) когда ты что-то везёшь либо в свою страну, либо из неё и 2) когда ты что-то везёшь не из своей страны и не в неё. Россияне, в основном, используют квоты первого вида, а поляки – второго вида, т.к. везут товары из Германии и других стран Западной Европы в Россию.

Раньше никто – ни поляки, ни россияне – не заморачивались насчёт того, по квоте какого вида едет грузовик (было такое джентльменское соглашение между странами). Страны обменивались равным количеством квот каждого вида (много квот первого вида и мало – второго), но не цеплялись к тому, что у грузовика квота одного вида, а использует он её как квоту другого вида. Но в прошлом году россияне вдруг начали резко штрафовать поляков за это, чтобы те не мешали российским перевозчикам получать заказы на доставку немецких, итальянских, французских и т.д. грузов в Россию. Поскольку российские перевозчики в честной борьбе конкуренцию выиграть не могли, то россияне решили пойти на такие вот меры. Поляки начали возмущаться, про джентльменское соглашение вспоминать, но россияне им сказали: «То джентльменское соглашение, на которое вы ссылаетесь – оно где-то прописано на юридически обязывающей бумаге? Нет? Ну, тады до свидания!»

Однако 2015 год подошёл к концу, и пришло время снова договариваться о квотах. И поляки говорят россиянам: «Вы хотите себе много квот первого вида, как и раньше? Ок, но – в обмен на много квот второго вида для нас. А количество наших квот первого вида можете пропорционально уменьшить». Россияне начали возмущаться и требовать, чтобы всё было как раньше, про джентльменское соглашение стали вспоминать – ну, как всегда Россия в таких случаях делает… Но поляки упёрлись и говорят: никаких больше джентльменских соглашений с теми, кто джентльменами не является. А не хотите по-честному – значит, вообще никакого соглашения о квотах не будет.

И вот перестали российские грузовики через Польшу ездить. Но тут россияне вспомнили, что они ведь в Гейропу не только через Польшу, но и через Украину ездить могут, а в Украине, как известно, братский народ живёт, который наверняка с радостью поможет братьям-россиянам поляков прижучить. Ну, а дальше вы знаете.

Артур Вельф