"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, марта 13, 2016

Атамбаев жжет

Алмазбек Атамбаев заверил, что не будет готовить преемника

00:45 13.03.2016
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заверил, что не будет готовить преемника. Об этом он сообщил сегодня, выступая перед журналистами на субботнике.

Президент думает, что каждая большая партия выдвинет кандидата. "Я считаю принципиально важным, что президент не должен кого-то вместо себя оставлять – фактически, назначать. Надо, чтобы его избрали сами люди. В тех странах, где назначается преемник, блокируется дорога к демократии. Моя задача – обеспечить помощь правительству, депутатам, Центризбиркому, чтобы выборы были еще прозрачнее парламентских, - сказал Алмазбек Атамбаев. - Люди должны привыкать отвечать за свои слова. Если вы за деньги избрали часть депутатов, отвечайте за часть этого парламента. Большинство, надеюсь, нормальные депутаты. Так и с президентом. Если вы продадите свои голоса за деньги, потом этот президент выбьет из вас их в стократном размере. Рассуждать, что "люди не готовы", "надо преемника", нельзя. Пусть даже люди ошибутся и потом об этом пожалеют. Другое дело, конечно, надо в Конституцию внести точечные изменения, которые бы гарантировали, что страна не пойдет назад – к клановой, семейной системе, коррупции".

Как отмечается, после выборов в парламент некоторые говорили, что они прошли нечестно. "Хотя вскрытие урн показало, что все это ложь. Обязательно найдутся те, кто попробует раскачать ситуацию. К этому надо быть готовыми. Но их время прошло. У нас совсем другой народ. Свободолюбие, стремление к справедливости – фишка, отличительная черта Кыргызстана. Кыргызстан должен быть страной свободных людей, сильного общества, развитым, демократическим. Философ Гегель говорил, что задача любого индивидуума – стремление к свободе. Чем свободнее общество, тем свободнее человек. Эта изюминка притягивает к нам весь мир. Мы удивили мир, и недавно один журнал включил КР в число 20 мест, которые обязательно надо посетить", - отметил президент.

Азмазбек Атамбаев добавил, что аксыйские события 2002 года, революции 2005 и 2010 годов - звенья одной цепи, три громадных этапа народа на пути к свободе. "Столько погибло людей! Мы не должны бояться и требовать, чтобы президент назначил преемника. Кто-то сейчас "поливает" мои назначения. Я через полтора года уйду. Если какие-то ошибки сделал, буду здесь и отвечу за это головой. Конечно, это просто зависть и сплетни. На самом деле все, что я делаю, ради одного, чтобы эти события, жертвы не были напрасными. Мы не должны с этого пути сворачивать. Преемников, назначенцев, кланов, семейного правления у нас быть не должно. Наш народ настолько изменился, что с этого пути мы уже не уйдем. В регионе мы будем самой сильной, богатой, процветающей страной, страной свободных людей", - заключил глава государства.

Иван МАРЧЕНКО

Источник - ИА "24.kg"