"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 17, 2016

Запрет для этих лиц пересекать территорию ЕС, блокирование их доступа к личным счетам в ЕС

15 марта 2016, 22:38 |
Литва поддержала инициативу составить «список Савченко»


© FreeImages.com Content License
Сейм Литвы сегодня принял резолюцию с выражением поддержки инициативе составить так называемый «список Надежды Савченко», чтобы ввести в отношении включенных в него российских чиновников санкции за преследование украинской летчицы.

Как отмечает Delfi, в документе подчеркивается, что пилот ВВС Украины Надежда Савченко незаконно находится под арестом в России и это является грубым нарушением норм международного права.

Данная резолюция принята 68 голосами «за» при трех воздержавшихся. Этой резолюцией сейм «поддерживает инициативу группы членов основных фракций Европарламента (ЕП) составить и на уровне Европейского Союза (ЕС) утвердить список лиц, ответственных за незаконное задержание и содержание под стражей Н. Савченко, и ввести в отношении этих лиц целевые акции».

Кроме того, в документе содержится призыв к национальным парламентам стран-членов ЕС и НАТО поддержать инициативу составления «списка Савченко» и поощрять «активные действия правительств своих государств и структур ЕС в этом направлении».

Добавим, что предложение составить такой список внесла группа европарламентариев. Санкции, которых они требуют в отношении лиц, ответственных за незаконное задержание и содержание под стражей украинской летчицы, включали бы запрет для этих лиц пересекать территорию ЕС, блокирование их доступа к личным счетам в ЕС и возможную конфискацию их имущества в странах-членах ЕС.