"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 17, 2016

Стоимость высокотехнологичной границы обойдется в 71 млн евро

17 марта 2016, 16:05 |
Эстония планирует за два года возвести стену на границе с РФ


© yutu.customs.ru
Правительство Эстонии планирует к 100-летнему юбилею республики, который будет отмечаться в феврале 2018 года, закончить строительство забора высотой в 2,5 метра на границе с Россией. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Ханно Певкур после заседания правительства, на котором был одобрен проект обустройства границы.

«Инфраструктура должна быть готова к 100-летию Эстонского государства, чтобы мы могли подарить эстонскому народу и эстонскому государству самую совершенную в мире границу», — отметил Певкур.

Согласно утвержденному проекту, к юбилею государства должна быть готова, прежде всего, вся пограничная инфраструктура, а часть работ по техобеспечению и строительству объектов внутри государства будет продолжена в 2019 году.

Основной частью инфраструктуры станет забор, призванный предотвращать незаконное пересечение границы, трансграничную преступность и повысить внутреннюю безопасность государства, отметил глава МВД.

«По нашим данным, на сегодняшний день при длине сухопутной границы с Россией в 138 км мы нуждаемся в заборе высотой 2,5 м и общей длине приблизительно в 90 км. На остальных участках нашим естественным помощником станут реки и болота, где нет никакого практического смысла и необходимости строить забор», — пояснил Певкур.

Также на пограничной полосе появится патрульная тропа шириной не менее 2 метров и контрольная линия шириной до 10 метров, будут установлены преграды для животных, шлагбаумы, пограничные столбы, предупреждающие знаки и освещение.

Стоимость высокотехнологичной границы обойдется в 71 млн евро.

Ранее сообщалось, что Латвия также собирается возвести на границе с Россией забор. Высота его составит 2,7 метра, не считая колючей проволоки. Власти планируют завершить начатое в декабре 2015 года возведение забора за четыре года, а само заграждение на участке длиной 92 км обойдется бюджету страны в 17 млн евро. Ожидается, что забор будет оснащен камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.