"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 17, 2016

Сегодня стало известно, что прервать отношения со спортсменкой решила и Организация Объединенных Наций

ОН отказалась от сотрудничества с Марией Шараповой



15.03.2016

После допингового скандала, в центре которого оказалась 29-летняя Мария Шарапова, приостановить работу с российской теннисисткой решили сразу несколько известных брендов. Сегодня стало известно, что прервать отношения со спортсменкой решила и Организация Объединенных Наций.

Организация Объединенных Наций прекратила сотрудничество с Марией Шараповой из-за допинг-скандала

На протяжении последних девяти лет Мария Шарапова не только отстаивала интересы России на спортивной арене, но и являлась послом доброй воли ООН в программе по борьбе за искоренение нищеты и неравенства. Деятельность Марии Шараповой в ООН была связана с гуманитарной помощью, направленной на развитие районов Белорусии, России и Украины, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Именно после страшной трагедии на ЧАЭС родители теннисистки были вынуждены покинуть родной город Гомель из-за проблем с экологией в том районе.

«ООН по-прежнему благодарна Марии Шараповой за ее поддержку в нашей работе, особенно в вопросах, касающихся помощи пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, в свете недавнего заявления госпожи Шараповой на прошлой неделе мы решили приостановить сотрудничество с ней в роли посла доброй воли и отменили все мероприятия до окончания расследования», — заявили представители ООН в своем официальном обращении.

Допинговый скандал разгорелся 7 марта. Тогда на официальной пресс-конференции в Лос-Анджелесе Мария Шарапова объявила о положительных результатах анализа ее допинг-пробы, взятой во время Открытого чемпионата Австралии—2016. В крови спортсменки был обнаружен препарат мельдоний, который с 1 января 2016 года был включен Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных веществ.

Спортсменка взяла на себя ответственность за случившееся и честно призналась в том, что принимала мельдоний. Однако о том, что с 2016 года лекарство включили в список запрещенных, Шарапова, по ее словам, не знала.

Несмотря на поддержку и сочувствие других спортсменов и фанатов, многие известные бренды уже отказались от работы с российской теннисисткой. В их числе оказались Nike, Tag Heuer и автоконцерн Porsche. Кроме того, в настоящий момент Мария Шарапова отстранена от спортивных соревнований до окончания расследования антидопинговой комиссии.