"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, марта 16, 2016

ТАПИ: реальность или фантастика

16 марта 2016
13:00
Бердымухамедов отбыл в Пакистан утрясать ТАПИ


16 марта начался двухдневный официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Пакистан. На переговорах с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном он обсудит вопросы, связанные с энергетической и транспортной сферами. Главный вопрос — строительство Трансафганского газопровода (ТАПИ — Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия).


Как сказал EADaily ведущий научный сотрудник Центра изучения общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Шохрат Кадыров, идиллия вокруг ТАПИ обманчива — между участниками проекта непростые отношения, и реализацию проекта могут существенно осложнить напряженные отношения между Кабулом и Исламабадом. По его словам, идея ТАПИ возникла еще в середине 1990-х гг. и была оценена как перспективная. Однако ситуация сейчас обстоит следующим образом — через пару лет Туркменистан собственными силами доведет трубу до границы с Афганистаном — это, как известно, принципиальная позиция Туркменистана, во всех переговорах по поставкам газа настаивающего на завершении своих функций на собственной границе. После этого реализацию проекта должны обеспечить Афганистан и Пакистан. «У этих стран ни разу никогда не было общих экономических интересов для налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Плюс прямые противоречия.

В частности, в ходе переговоров Пакистан предлагал привлечь талибов к обеспечению безопасности ТАПИ, но Афганистан категорически против», — сказал Кадыров. В подведении двух государств к «общему знаменателю» решающую роль могут сыграть США. Но Вашингтон тоже не очень торопится, возможно, потому, что ему важен не ТАПИ сам по себе, а в целом реализация проекта «Большая Центральная Азия» с участием Туркменистана и Узбекистана. Нынешняя пассивность США в данном вопросе может объясняться еще и наличием различных интересов у таких его союзников на Ближнем Востоке, как ОАЭ и Катар. Соответственно, Вашингтон внешне держится в стороне, чтобы не обижать никого из них, предоставляя возможность им самим найти общий язык. Либо лоббисты интересов Катара и ОАЭ в Вашингтоне не могут добиться перевеса и их усилия находятся в равновесии.

Подробнее