"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, августа 05, 2016

Мехди Пургази рассказал

Иран планирует открыть коммерческий центр в Ашхабаде



05 августа 2016

      Глава промышленного комитета Тегеранской торговой палаты Мехди Пургази, указывая на привлекательность рынка Туркменистана для иранского экспорта продуктов питания, сообщил, что в Ашхабаде может быть открыт коммерческий центр.

    Мехди Пургази рассказал, что иранские трейдеры теперь сталкиваются с рядом проблем в области транспорта, таможенных вопросов и банковских операций, которые могут быть решены только иранским правительством.

   Он призвал правительство принять срочные меры для устранения существующих барьеров, поскольку иранцы стремятся расширить торговую деятельность с Туркменистаном для покупок нефти и газа, проведения специализированных выставок.

   "Туркмены требуют оборудование для нефтяной и газовой промышленности, что несет прекрасную возможность иранским экспортерам, а также, им необходимы инвестиции в создание электростанций, работающих на газе, что может иметь еще большее значение для Ирана", - продолжил Пургази.

      Он утверждает, что продвижение разнообразных товаров народного потребления, легких и продовольственных товаров может иметь хорошие перспективы в Туркменистане, и Ирану необходимо использовать возможности, которые будут впереди, в качестве импульса развития торговли, а также для основы по укреплению политических отношений между двумя сторонами.

        "Следует отметить, что Туркменистан является страной-потребителем, и Иран обладает большим потенциалом для запуска торгового сотрудничества с этим государством Центральной Азии", - сказал чиновник. Он также добавил, что "одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается частный сектор в товарообороте с Туркменистаном, является правительственный и квази-правительственный характер отношений, что создает трудности для общения с ними, если иранское правительство не поддержит частный сектор".

        Далее он вновь подтвердил, что частный сектор должен взаимодействовать с туркменскими партнерами, а также, что иранские товары могут быть введены на рынок Туркменистана, путем открытия торгового представительства в Ашхабаде.

Iran.ru