"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, августа 05, 2016

Футбол и политика

август 5, 2016

Драка юных футболистов в Норвегии закончилась заявлением в полицию



На родителей футболистов подростковой норвежкой команды подано заявление в полицию по факту по факту драки во время матча на Norway Cup-2016. Об этом сообщил помощник тренера российской подростковой футбольной команды «Космос» Евгений Есиков.

По его словам, родители футболистов уже раскаялись и выразили желание опровергнуть развязанную в норвежских СМИ кампанию против российской подростковой команды.

Ранее стало известно об инциденте на футбольном матче Norway Cup-2016 между командой «Космос» из Ставрополя и норвежским клубом SPK Herd. Российская команда, не согласная с решением судьи, который дал вратарю желтую карточку и хотел удалить его с поля на пять минут, решила покинуть игру полным составом. Когда российские спортсмены покидали поле, один из норвежских игроков назвал голкипера «Космоса» «русской свиньей». Вратарь не сдержался и ударил его по ноге.

Между футболистами завязалась потасовка, в которую вмешались родители норвежцев. Один из взрослых травмировал руку ставропольскому вратарю и его пришлось госпитализировать.

Юношеский футбольный клуб «Космос» из Ставрополя существует уже третий десяток лет и регулярно и успешно выступает на различных юниорских соревнованиях по всему миру. Однако столь скандальный инцидент происходит с их участием впервые. Норвежская пресса уже выставила юных россиян сущими чудовищами, заявляя, что против норвежских футболистов применялись «приемы карате» при «полном попустительстве русского тренера». Руководитель избитой команды Herd уже заявил, что надеется больше не встретиться с российской командой и намерен все равно выиграть турнир.

А вот что рассказал "МК" бессменный тренер и основатель "Космоса" Борис Есиков

- Мы играли в норвежцами в 1/16 финала, играли в формате 7 на 7. Судья вышел на поле, очень агрессивно к нам настроенный - он, к слову, еще и был глухонемой! Наш вратарь ловит мяч, не успевает его выбросить на поле - и его тут же удаляют! Еще одно удаление - я вообще не понял, за что - нет таких правил в футболе... Ребята все в бешенстве, чуть не плачут... После первого тайма норвежец называет нашего "русской свиньей" - ну разумеется, ребята не выдержали, началась ссора - что вы хотите, это же 13-14-летние мальчишки! И сразу после этого на поле выскакивают родители норвежских пацанов, здоровые мужики, и начинают бить наших ребят! Никите Ситникову руку сломали - мы только что его в больницу отвезли и в полицию заявление подали. И после этого нас еще называют виноватыми и присудили техническое поражение 0:3...

Наверное, у норвежской стороны есть альтернативное видение ситуации. Но в любом случае, бить подростков да еще здоровым мужикам — как это непохоже на суровых, но справедливых викингов!

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил помощник тренера детской команды «Космос» Евгений Есиков. По его словам, конфликту предшествовали неоднозначные действия судьи матча.

«Драка действительно была. Но в норвежских СМИ всё переврали и даже не дописали. Если коротко, то судья откровенно убивал. На второй минуте удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч с рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15 минуте судья дал жёлтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. Такое я вижу в первый раз. За жёлтую карточку увести с поля на 5 минут? После этого мы решили увести команду с поля», - рассказал Евгений Есиков.

По словам помощника тренера детской команды, драка началась после оскорбления российского вратаря игроком соперника.

«Когда наша команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удалённого вратаря по-английски «русская свинья». Он не сдержался и ударил норвежца по ноге. Началась драка, в которой дрались два норвежца и два наших. Через пару секунд вмешались родители норвежской команды. Начали бить наших ребят. В итоге мы, два тренера и некоторые родители, норвежцев разняли, мужиков этих взрослых оттащили от детей», - сообщил он.

Евгений Есиков рассказал, что на взрослых норвежцев, участвовавших в драке, россияне написали заявление в полицию, поскольку вратарь команды «Космос» получил перелом руки.

«Нашему вратарю взрослый поломал руку. Отвезли его в госпиталь, у него трещина в руке. Федерация футбола Норвегии нас отстранила от турнира, а норвежская команда играет дальше. К нам уже приехал наш консул из нашего посольства и сказал, что в обиду нас не дадут. На бьющих родителей мы написали заявление в полицию. Родители той команды хотят с нами встретиться и извиниться за то, что в норвежских газетах перевернули их слова», - сказал он.

Ранее сообщалось, что российскую футбольную команду «Космос» отстранили от участия в соревнованиях Norway Cup для детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет после драки с соперниками. Команде засчитано техническое поражение со счетом 0:3.


Источник: