"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, августа 17, 2016

Джагарян также ожидает рекордное количество иранских туристов, посетивших Россию в этом году

Товарооборот между Россией и Ираном вырос почти на 71 %


15 августа 2016

    По словам посла России в Исламской республике Иран, с отменой санкций, товарооборот между Москвой и Тегераном вырос на 70,9 % в годовом исчислении.

  Поскольку международные санкции против Ирана были сняты, российские фирмы проявили большую заинтересованность в ведении бизнеса с этой страной, заявил посол России Леван Джагарян.  "Российские компании возобновили отношения с Ираном, в то время как новые фирмы готовы к тому, чтобы получить доступ к рынку. Конечно, дальнейшее расширение торговли является одним из главных приоритетов в сотрудничестве с Ираном", - отметил Джагарян.

    Он сообщил, что за первые пять месяцев 2016 года товарооборот между Россией и Ираном увеличился на 70,9 % по сравнению показателя за тот же период в 2015 году, и составил $ 856 млн. "В частности, российский экспорт в Иран вырос на 91,5 %  и составил $ 697 млн. Российский импорт из Ирана увеличился на 16 % до $ 158 млн. Прирост в торговле был достигнут за счет поставок машин, наземных транспортных средств и оружия", уточнил посол.

   Джагарян также ожидает рекордное количество иранских туристов, посетивших Россию в этом году. "В прошлом году, диппредставительством России в Иране было выдано около 35 тысяч виз, в основном иранским путешественникам. Кроме того, впервые Иран вошел в список 20 основных стран по количеству туристов, посещающих Россию.

     В то же время, относительно немногие россияне посещают Иран, но посол надеется  на скорые изменения.  "Я могу лично рекомендовать посетить города Исфахан, Шираз и Йезд, в которых сохранились памятники древней персидской цивилизации в хорошем состоянии", -  заявил он.



Iran.ru