"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, ноября 25, 2016

Россия готова нести экономические убытки ради внешнеполитических побед

25 ноября 2016
14:27

Россия и Туркменистан могут действовать в необъявленном тандеме: интервью



25 ноября начался официальный визит премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Туркменистан. На переговорах с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым одной из основных тем будет военное сотрудничество. Ашхабад заинтересован в приобретении новой техники и вооружений. Соседство с нестабильным Афганистаном вынуждает туркменскую власть активнее модернизировать армию.

На вопросы EADaily, связанные с визитом Шарифа, отвечает доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Шохрат Кадыров.


Туркменистан ищет нового партнера в области военного сотрудничества. Чем это вызвано?

— В пору активного газового сотрудничества с Россией, часть военной техники, поставляемой в Туркменистан из России, могла оплачиваться газом. Теперь таких возможностей нет. Отсюда попытки найти пусть и временные, но дешевые альтернативные варианты. В стране не хватает валюты, закрыты пункты обмена манатов на доллары, вновь открылся черный рынок, на котором курс в 2 и более раза выше официального, после долгого перерыва возникли задержки с выплатами заработных плат бюджетникам, люди запасаются продуктами. Туркменистан, конечно, продает не только газ, но и нефть. Но цены на нефть в мире сильно упали и, что не менее важно, в добыче и продаже нефти после отмены санкций сильно активизировался соседний Иран. Иран — вторая в мире после России страна по запасам природного газа, готов посоревноваться с Туркменистаном. В 2013 году началось строительство газопровода «Мир» из Ирана в Пакистан, и Тегеран уже протянул свой участок на 900 км. Правительство Пакистана объявило о готовности сдать иранской компании в аренду металлургический завод Pakistan Steel Mills — крупнейшую промышленную корпорацию с производственной мощностью 1,1−5 млн. тонн стали и чугуна, к тому же и государственного производителя длинного стального проката и тяжелых металлических изделий (труб) в Пакистане.

Другое дело туркменский проект ТАПИ (газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Он продвигается тяжело из-за внутриэкономических трудностей в самом Туркменистане, сложностей в Афганистане и конкуренции Ирана. Поэтому Ашхабад использует любую возможность для сохранения связей с Пакистаном в других направлениях, в частности, в военном сотрудничестве.

Кстати, Пакистан важен Туркменистану и независимо от ТАПИ. Это главная тыловая база Талибана, в том числе и для его туркменской фракции, в значительной части состоящей из потомков туркменов, изгнанных из советского Туркменистана в годы насильственной коллективизации. Таким образом, развиваются отношения не только с Пакистаном, а косвенно, и с Талибаном, и с США, для которого Пакистан один из основных союзников вне НАТО в Большой Центральной Азии. Ашхабад заинтересован в сотрудничестве с Пакистаном и Талибаном не по причине неизбежного нападения Талибана, а с целью иметь свои независимые каналы и рычаги для достижения договоренностей с этим движением, в первую очередь для обеспечения строительства ТАПИ.

Насколько меняется ситуация в Афганистане, угрожает ли это безопасности Туркмении, как ситуация в Афганистане будет развиваться после инаугурации Дональда Трампа в США?

— Ситуация в Афганистане до сих пор принципиально не меняется, большую часть страны контролирует Талибан, а это значит, что все, кто хочет мира в этой стране (или войны) должны иметь дело с Талибаном. Правительство страны пока держится на американском присутствии. Что будет после вступления Трампа в должность президента? Трамп по своему мышлению — коммерсант, и не желает тратить попусту деньги. Судя по всему, он будет поддерживать только такие внешнеполитические инициативы и проекты, которые приносят или сулят его стране прямую экономическую прибыль, и только потом политические дивиденды. В этом, кстати, отличие политики России и США: Россия готова нести экономические убытки ради внешнеполитических побед. Россия, к примеру, пытается примерять на себя платье арбитра и миротворца и параллельно смешать американцам карты в проекте «Большая Центральная Азия». Как и в случае проведения совместных учений с Пакистаном и вопреки своим экономическим интересам, она предлагает Ирану содействие в завершении строительства газопровода «Мир» в Пакистан, и Пакистану по газопроводу «Север-Юг». Но ее возможности сотрудничества с Пакистаном ограниченны масштабными связями с Индией, отношения которой с Пакистаном далеко не безоблачные. Поэтому России удобнее воздействовать на антиамериканизацию Пакистана не только прямо, но и через дружественные Иран, Китай, а теперь уже и Туркменистан.

Может ли Ашхабад рассчитывать на помощь США, о которой они говорили прежде?

— Безусловно. Но это не будет подачкой. В рамках концепции «управляемых конфликтов», США будут поддерживать такие проекты, которые вынуждали бы соседей Афганистана обращаться к ним за помощью. Например, в случае военного обострения после того, как будет практически осуществлен вывод американского контингента из этой страны. Естественно, за оказание такой помощи страны-реципиенты должны будут, в той или иной форме, рассчитываться с США.

Туркменистан в этом смысле давно считается в российском экспертном сообществе самым уязвимым местом и прежде всего потому, что вежливо отказывается от «живого» военного сотрудничества с Россией, какое у Москвы есть с Таджикистаном (военные базы) или даже с Абхазией (объединенная военная группировка). Туркмены ссылаются на нейтралитет. Им туркменское правительство дорожит не меньше, чем самой независимостью страны, рассматривая и то и другое как одно целое. Не случайно в принятой недавно (14 сентября 2016 г.) новой Конституции Туркменистана положение о туркменском нейтралитете выделено в отдельную статью, с которой фактическим и начинается текст Основного закона.

Не имея возможности контролировать ситуацию на границе Туркменистана и Афганистана, Россия налаживает свои неофициальные отношения с Талибаном, несмотря на возражения и недовольство официального Кабула, мотивируя это тем, что Талибан противостоит запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (ДАИШ). Кстати, борьба с ИГИЛ объединила Россию и Пакистан. Конечно, проамериканское происхождение правительства в Кабуле освобождает Россию от ответственности за будущее этого режима. Но главное, все понимают, что Трамп не только свернет войну в Сирии, но и военное сотрудничество с Кабулом в нынешнем формате.

Означает ли это, что Ашхабад свернул военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Россией, ведь туркменская армия полностью оснащена советским оружием. Дорого покупать у РФ или в Москве увязывают сотрудничество в ВТС с нерешенностью вопросов в газовой сфере?

— Что-то противное в военной сделке Туркменистана и Пакистана для России трудно усмотреть. Россия и Туркменистан за многовекторность во внешней политике. С той лишь разницей, что Россия видит в этом геополитический интерес, а Туркменистан — экономический. И потому они могут воздействовать на ситуацию в Южной Азии в необъявленном тандеме.

Если следовать хронологической цепочке, то в 2016 году, с 24 сентября до 10 октября, Россия впервые провела совместно с главным союзником США в Южной Азии Пакистаном учения спецназа и дала понять Туркменистану, что такого рода сотрудничество может быть на трехсторонней основе с его участием (без заключения каких-либо многосторонних альянсов типа ОДКБ, или, к слову, — ШОС, СНГ). Одновременно обсуждался вопрос о закупках Пакистаном российских военных вертолетов и самолетов. Затем, в ноябре 2016 году, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, не посещавший Кремль с 2011 года, внезапно прибыл с однодневным рабочим визитом к Владимиру Путину в Сочи, явно держа в уме предстоящий визит премьер-министра Пакистана. Вслед за этим поступила новость, что во время этого визита будут подписаны документы о закупках Ашхабадом в Пакистане военных самолетов. И, наконец, в кулуарах туркменского истеблишмента с начала 2016 года, а теперь все активнее муссируется тема о визите Путина в Ашхабад. Подоплека темы — поддержка Путиным Бердымухамедова в канун очередных перевыборов президента Туркменистана (февраль 2017 г.).

Насколько Пакистан, ОАЭ, с которым также Ашхабад начал договариваться в поставках военной техники, смогут обеспечить армию Туркмении. Можно ли говорить о переориентации Ашхабада на военные рынки Китая, Пакистана и ОАЭ?

— Во-первых, российское вооружение отвечает мировым стандартам и пользуется спросом в Китае, Индии, ОАЭ и в Пакистане. Во-вторых, для отказа от русского оружия туркменскую армию потребовалось бы перевооружить полностью. В-третьих, потенциальная возможность закупать вооружение и комплектующие к ним в России, после расторжения газового сотрудничества двух стран, имеет для Туркменистана исключительно политическое значение, без которого деловые отношения двух стран окончательно обмельчают до строительства фонтанов и дорожных развязок.

Впрочем, ничего нельзя утверждать категорически. Положение может постепенно измениться. Вооружение, как для самого Туркменистана, проводящего военную реформу, так и для его получателей газа, может стать разменной монетой, в том числе и в рамках проекта ТАПИ, даже если его пуск будет перенесен с расчетного 2018 года на более поздний срок.
Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2016/11/25/rossiya-i-turkmenistan-mogut-deystvovat-v-neobyavlennom-tandeme-intervyu


Опубликовано 25 ноября 2016 в 14:27
Подробнее: