"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, ноября 26, 2016

Фидель — кубинский революционер

6 минут назад, источник: РИА Новости


Умер Фидель Кастро

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на лидера Кубы Рауля Кастро. О смерти Фиделя объявили также по кубинскому телевидению, сообщает агентство Рейтер.


Фидель — кубинский революционер, государственный и политический деятель родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, — был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.



По словам действующего руководителя Кубы, Фидель скончался накануне вечером в пятницу.
Он уточнил, что смерть наступила в 22:29 по местному времени. Брат скончавшегося государственного деятеля сообщил об этом, выступая в эфире государственного телевидения Кубы. Ему с трудом удалось сдержать эмоции.

Между тем о кончине лидера Кубинской революции стало известно только сегодня утром, в субботу. Тело Фиделя Кастро будет кремировано сегодня, 26 ноября.


Как отмечают западные СМИ, свою смерть кубинский революционер Фидель Кастро предсказал еще в апреле текущего года. Тогда, выступая в Конгрессе Острова свободы, он заявил, что «скоро будет, как и все остальные».

«Скоро мне исполнится 90 лет, скоро я буду, как и все остальные», - сказал тогда команданте.

При этом он подчеркнул, что идеи кубинских коммунистов будут жить дальше. «Когда-нибудь придет время каждого из нас. Но идеи кубинских коммунистов останутся на этой планете в качестве доказательства того, если им следовать с искренностью и достоинством, то это приведет к созданию тех материальных и культурных ценностей, в которых действительно нуждаются люди», - приводит слова лидера кубинской революции The Telegraph.



Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года. В 1956 году он возглавил вооруженную борьбу, в результате которой в 1959 году Куба стала социалистическим государством. С декабря 1976 года на протяжении тридцати лет был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны. В 2006 году в связи с ухудшением состояния здоровья он передал все полномочия своему брату Раулю Кастро.
Считается, что на жизнь Фиделя Кастро было совершено рекордное количество  покушений. Всего было сделано 600 попыток, однако ему удалось остаться невредимым.

ЦРУ провело множество неудачных покушений на жизнь команданте с использованием ядов. В 1960 году Фиделю как любителю хороших сигар планировали передать сигары со смертельными токсинами.

Позже ядом пытались пропитать обувь Кастро. Однажды, как сообщается, был заражён смертоносной бактерией его костюм для дайвинга.



2 часа назад, источник: РИА Новости


Трамп назвал Фиделя Кастро жестоким диктатором

ВАШИНГТОН, 26 ноя — РИА Новости, Алексей Богдановский. Избранный президент США Дональд Трамп назвал лидера кубинской революции Фиделя Кастро диктатором и обещал помогать благосостоянию Кубы.


«Сегодня мир отмечает уход жестокого диктатора, который подавлял собственный народ на протяжении почти шести десятилетий. Наследие Фиделя Кастро — это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и отказ людям в их фундаментальных правах. Хотя Куба остается тоталитарным островом, я надеюсь, что сегодняшний день отмечает отход от ужасов, которые пришлось терпеть слишком долго, к будущему, в котором замечательный кубинский народ в конечном счете будет жить в свободе, которую они так заслужили», — говорится в заявлении Трампа.
«Хотя трагедии, смерти и боль, вызванные Фиделем Кастро, не могут быть стерты из памяти, наша администрация сделает все, что сможет, чтобы кубинский народ смог наконец начать путь к процветанию и свободе», — сказал Трамп.