"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, марта 16, 2013

Сокращение наркотрафика в 30 раз!


Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов выступил за введение визового режима с Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией. По данным чиновника, использование въездных документов приведет к сокращению наркотрафика не менее, чем в 30 раз.

Чиновник, выступивший в эфире телеканала "Россия-1", отметил, что страны Средней Азии, включая постсоветские, являются ведущими экспортерами запрещенных веществ на территорию РФ. Беспрепятственно перевозить наркотики выходца из этих государств позволяет, в частности, мягкий пропускной режим.


"Наркокурьеры челночат, многие пересекают границу до 100 раз в год, давно пора вводить порядок пересечения на загранпаспортам", - заявил В.Иванов.

Напомним, что ранее в поддержку той же инициативы выступил российский предприниматель Михаил Прохоров и ряд националистических организаций. Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин считает решение о введении виз несвоевременным, так как его следствием может стать выход среднеазиатских государств из сферы влияния РФ.

В Федеральной миграционной службе считают несвоевременным предложение ряда политических организаций по введению визового режима со странами Средней Азии. По мнению руководства ведомства, границы должны оставаться открытыми, чтобы не создавать трудностей для россиян, имеющих родственников в этом регионе.

В ФМС напомнили, что у визового вопроса есть и политическая подоплека, сообщает "Эхо Москвы". Действующий порядок основывается на соглашениях со странами СНГ, односторонний разрыв которых неприемлем.

Ранее ведомство представило официальную оценку числа нелегальных мигрантов в РФ. По этим данным, без регистрации в нашей стране проживают 3,3 млн приезжих. Среди них 900 тысяч - граждане Узбекистана, 500 тысяч – Украины, 400 тысяч - Таджикистана.

Всего в России проживают свыше 10 млн иностранцев. По утверждению ФМС, около 40 процентов из них приехали в РФ не на заработки, а с иными целями.

По словам директора Всемирного банка по России Михаила Рутковского, рабочая сила в России в течение ближайших пяти лет каждый год будет сокращаться примерно на 1 млн человек. "К 2050г. численность рабочей силы в России, по прогнозам, сократится на 25 млн человек. Таким образом, численность работающего населения уменьшится на 25 млн", - сказал он, выступая в конце января с.г. на Гайдаровском форуме.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, оценивая сокращение числа занятых гораздо более скромно (на 300-400 тыс. человек ежегодно), считает, что иностранная рабочая сила потребуется России неизбежно. По его мнению, в ближайшие 10 лет сокращение трудоспособных граждан станет тенденцией. "Даже если рождаемость повысится, количество людей, которые могут приступить к работе и находятся в активном возрасте, будет сокращаться ежегодно", - уверен он.

Читать полностью: тут

Комментариев нет: