"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, января 20, 2010

Из истории туркменской оппозиции: новые факты и свидетельства, мысли и вопросы

Рахманберды Агаев

2-го мая 2009 года на свободу вышел старейший туркменский политический заключеный Мухаммед Аймурадов, сидевший 15 лет в застенках диктатора С. Ниязова и его приемника Г.Бердымухамедова. События, по которым М. Аймурадов и Х. Гараев попали из Ташкента в застенки КНБ Туркменистана, происходили в 1994 году.
В книге "2 года в правительстве - 13 лет в оппозиции" один из лидеров туркменской оппозиции Авды Кулиев отдал этому целую главу. Авды Кулиев рассказал так как он видел события сам. К сожалению, другие участники трагических событий: Мурад Эсенов, Халмурад Союнов, Ширали Нурмурадов, Худайберды Халлы и некоторые другие, почему-то стараются убежать от вопросов на эту тему.

Есть еще один рьяный участник тех событий, Юсуп Кулиев, младший брат начальника туркменского радио |Азатлык" Огулджамал Язлыевой и Ахмеда Кулиева - одного из бывших руководителей КНБ Туркменистана. В 2002 году, бог услышал молитвы невинных жертв Ахмеда Кулиева, и последний был осужден, правда только за злоупотреблениям властью. Он "наезжал" на туркменских бизнесменов с целью "рекэта". Между прочим, в диссидентских кругах усильно муссируются факты о том, как муж О.Язлыевой Азим Язлыев, в то время один из руководителей Генеральной Прокуратуры, сподвижник и подельник "главной прокурорши" Атажановой, крупно наживался за счет служебного положения и близости к телу |главной туркменской Берии". Теперь сотни ашхабатцев "точат зуб" на успевшего убежать за рубеж взяточника и коррупционера-прокурора Азима.

Юсуп Кулиев по событиям 1994 года не просидел и один день в СИЗО, и не был осужден туркменским судом. До сих пор родственники пострадавших в 1994 году недоумевають, задавая вопрос:"За что с позволения сказать такая "честь" Юсупу и как из всех участников только ему одному удалось избежать жестких репрессий?

Интересный документ, свидетельствующий о грязной роли Ю. Кулиева, попал мне в руки недавно. Получается, Юсуп внедрившись к оппозиционерам и войдя в полное доверие попросту всех "сатды" - сдал, наклеветав на них о будто бы готовящемся перевороте и покушении на Ниязова. Есть и факт, что Юсуп нагло присвоил 50 тысяч долларов США у Авды Кулиева. По свидетельствам очевидцев оборотень потратил доллары на дорогие бриллиантовые цацки для своей жены.

Посмотрев документ, почувствуешь как минимум отвращение. Но возмущает молчание Мурада Эсенова, Халмурада Союнова, Ширали Нурмурадова, Худайберды Халлы и некоторых других. Почему, какой целью, с каких выгод они не хотят открыто об этом расказать? Предлагаю им сесть и восстановит все в хронологическом порядке и раставить точки над и.

Конечно, некоторые из них сотрудничают с радио "Азатлык"и боятся потерять "теплое", круто оплачиваемое место. Огулджамал Язлыевой не внапряг лишить неугодных сотрудников гонорара и выплат выплачиваемых из кармана американских налогоплательщиков. Уместно вопрос-а где факты? Пожалуйста: зачем Ширали Нурмурадов передал Огулджамал Язлыевой касету с записями, разоблачающимы ее брата Ю. Кулиева? 15 лет держать касету у себя и вдруг внезапное рвение? Кто его вынудил на такой абсурдный шаг? Язлыева у своих колег интересуется кто такой Рахман? Хочет заткнуть рот мне? Я не радио-Азатлык и не оппозиция, которым она заткнула рот. Молчать не буду.

Вспомнить этим событиям меня заставила информация о прошлогоднего вояжа Юсупа Кулиева в Европу. Как это получяется- брата директора "любимого"туркменскими властями радио Ю.Кулиева пускают за рубеж, а родственников других сотрудников радио преследуют и не пускают из страны? Какой целю он ездит в Европу, побывал в Великобритании, Германии, Чехии? Да он посетил Би-Би-Си, но зачем встречатся с членами, и даже лидерами туркменской оппозиции в Берлине, в Лондоне и даже в доме своей сестры в Праге? Удивляет и его встреча в Берлине с туркменами иранского происхождения придерживающихся различных сомнительных взглядов. И зачем вместе с ним по всем этим странам ездит сотрудник КНБ? И еще. Имеетли право директор независимого американского радио организовыват политические встречи с сотрудниками КНБ, лидеров оппозиции у себя дома?

Не готовится ли новая провокация против невинных людей?

.