"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, августа 17, 2016

Каждый год около 75 000 иранских грузовиков направляется в Туркменистан

Неожиданная война таможен Туркменистана против Ирана


15 августа 2016

    Иран  примет ответные меры против недавнего решения Туркменистана об увеличении тарифов на транзит иранских грузовиков, заявил генеральный директор Бюро транзита и пограничных терминалов Ирана  Мохаммад Джавад Атрчиан.

      "Мера, которая предназначается только для иранских транспортных средств, идет вразрез с транспортными соглашениями, подписанными обеими сторонами, и, безусловно, повлияет на торговые и экономические  отношения между Тегераном и Ашхабадом", - заявил иранский чиновник.

       Мохаммад Джавад Атрчиан рассказал, что решение, которое, по-видимому, вступило в силу 8 августа, было сделано без предварительных предупреждений или каких-либо объяснений со стороны туркменских чиновников.

     "Наши дипломаты выразили возражения против этого решения, и подобные меры будут приняты в отношении туркменских грузовиков в Иране", - заверил иранский чиновник. он.

   Каждый год около 75 000 иранских грузовиков направляется в Туркменистан, а также от 7 000 до 8 000 грузовиков используют дороги соседней страны, чтобы добраться до других пунктов назначения в регионе. В то же   время,  около 20 000 туркменских грузовых автомобилей въезжают в  Иран ежегодно. Еще от  2000 до 3000 туркменских автомобилей используют Иран в качестве транзитного маршрута. "Этим транспортным средствам теперь придется платить тарифы, аналогичные тем, которые устанавливаются правительством Туркменистана для наших водителей грузовиков", - раздраженно заметил иранский транспортный чиновник.

    Это противостояние происходит на фоне договоренностей об упрощении таможенного оформления между двумя странами и организации совместных таможенных пунктов, как ранее сообщал IRAN.RU.