"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 08, 2013

Вечер в Посольстве


Военных было не меньше,
чем гражданских "и каждый
думал о своем..."



Вчера 7 февраля 2013 г. я был приглашен на празднование годовщины Иранской революции 1979 г. в Посольстве Ирана в Москве. На приеме в честь знаменательной даты присутствовало несколько сот высокопоставленных особ, культурных и политических деятелей, дипломатов со всего мира, военных атташе, военных специалистов, ученые, крупные бизнесмены, видные российские политики.


Военный атташе Южной Кореи
полковник Ким Хэн Су и
его новый друг, профессор Азиз
Ниязи - внук классика таджикской
литературы






Гостей принимал Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в Москве Махмуд Реза Саджади.  В зале играла национальная музыка Ирана. Музыкальный ансамбль состоял из молодых людей славянского происхождения. Был дан вкусный обед. Чего стоили одним только традиционные иранские шашлыки из севрюги, которые не кончались весь вечер, кебабы, десятки видов салатов и сладостей, многое другое, за исключением, понятное дело, спиртного. Прием проходил вечером,  но  гости потоком шли в Посольство, одни отъезжали, другие приходили. Обстановка стояла очень благожелательная. Тут можно было услышать и русскую, и персидскую, и английскую речь.

Военный атташе Южной Африки
Ольга Тандиве Нодола
Иран удивительная страна и мы о ней очень мало знаем. Потому то с таким интересом гости получали со специальных киосков при входе свежие номера журналов с рассказами о деловом сотрудничестве Ирана с Россией, о процветании Ирана, его самодостаточной экономике, о планах построить помимо введенной в 2010 г. при помощи России Бушерской атомной электростанции, еще 200 (!!!) подобного рода станций (и это не пропаганда, а реальные планы).

Выдающийсяполитик
современности, полковник
советской армии
 Гейдар Джамаль
 Из этих изданий, в которых главную роль играет известный российский и таджикский востоковед и мой давний приятель  Раджаб Сафаров можно узнать сверхинтересные вещи, факты, идеи, планы Ирана на ближайшее будущее. Иран совсем недавно открыл лекарство от мигрени, что не удавалось сделать никому в мире, - читаем мы в журнале. Иран, несмотря на запреты, успешно продолжает "кормить" своей нефтью Европу, Турцию, Индию, Китай, Японию, получая от импорта этого продукта более половины доходов бюджета.

В составе ансамбля иранской музыки
три русских участника



Иран (численность населения 76 млн. человек) продолжает тесно сотрудничать с Россией и собирается стать членом будущего Евразийского союза.  По своему экономическому потенциалу (не только по численности населения) Иран превосходит экономики всех вместе взятых  восьми постсоветских государств Кавказа и Центральной Азии. Газпром ведет активную разработку газового месторождения Южный Парс, содержащем более половины запасов иранского газа. Но экономисты Ирана считают, что после углеводородов, наиболее выгодным направлением во внешней торговле страны является продажа цветов. Ежегодно в Иране выращивается 1,32 млрд. цветов, которые затем продаются во многих странах мир.

Соратника Джамаля
ВВП на душу населения составляет 5 тыс. 570 долларов США в 2010 г., а в 2011 г. - 6 тыс. 240 долларов.  В 2012 г. он достиг 7000 долларов США.  Минимальный размер оплаты труда в Иране - 290 долларов США в месяц, при среднем прожиточном минимуме на семью - 600 долларов. За чертой бедности находится 12 процентов граждан.  Уровень безработицы 15 процентов, при этом среди девушек она в два раза выше, чем среди мужчин. Высок уровень инфляции. И об этом тоже честно написано в журнале "Деловой Иран".

По запасам нефти Иран опережает только Саудовская Аравия, Венесуэла и Канада. Известно, что в последние годы уровень международного туризма в мире падает, однако в Иране он ежегодно растет на 13 процентов. Иран - открытая страна. Тут не арестовывают туристов за то, что они фотографируют иранцев на улицах городов, не спрашивая при этом их разрешения, в то время как в Европе вам за это грозит суд и большой штраф и затем тюремное заключение. И это в свободной Европе!?

Аликбер Калабекович Аликберов
- глава Центра
изучения Кавказа, Центральной Азии,
Поволжья и Урала Института
востоковедения РАН
Страна гордится своим учеными.  9 иранских врачей вошли в число в число выдающихся ученых мира. Иран полностью самобеспечивает себя вакцинами, а четыре иранских медицинских вуза вошли  в список лучших университетов мира. Можно бесконечно долго продолжат рассказ о настоящем и будущем Ирана, не говоря уже о его богатом прошлом. Но ясно одно, мир без Ирана, человеческую цивилизацию вне Ирана и его истории нельзя себе представить.

Многочисленные гости и преподаватель
персидского языка ИВ РАН
этническая иранка
Лана Раванди Фадай (в центре)



При этом под словом мир я имею в виду не планету, а состояние взаимоотношений стран друг с другом. Однако сколько не говори халва, во рту слаще не станет. Иран  вооружается. Только за последний год военный бюджет этой страны вырос более чем в два раза (127 процентов) и составил 20 млрд. долларов США. Продолжается тихая гонка вооружений и в постсоветских государствах Центральной Азии и Кавказа. Иран обложен США экономически, политически и в значительной  степени окружен в военном отношении.



 Вывод войск США из Афганистана, по моему мнению, не станет шагом назад в этом противостоянии, скорее наоборот, ибо значительная часть военной техники США перейдет в виде даров государствам Центральной Азии, и конкуренция за раздел этого имущества уже началась. Видные эксперты полагают, что войны не будет, ибо Иран это не Ирак и не Афганистан, да и сказать, что в той и в другой стране США одержали полную победу, вряд ли кто решится.

Для выхода из кризиса мирным путем нужны нестандартные решения и хочется верить, что они будут найдены. Для этого и существуют посольства, работают дипломаты, ломают головы политологи, ведут переговоры политики.