"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, апреля 01, 2013

Смотрите, кто пришел: ИТЕРА сменила собственника


Господин И. Сечин

Прощай ИТЕРА и здравствуй Роснефть

Отныне 51 процент акций ИТЕРЫ будет принадлежать господину И.Сечину. 

Внеочередное общее собрание участников НГК ИТЕРЫ....Роснефть увеличивает долю своих акций с 6 процентов до 51 процента! Вот так, хлоп и все, и никаких гвоздей.



Имея 51 процентов доли НГК ИТЕРЫ, Роснефть получила контроль над газовым бизнесом некогда независимой компании.

Газпром и Роснефть - практически
вся экономика России
Бедный Игорь (начинал в коммерческом лотке города Казани в лихие 90-е), наша гордость, свои руками, кровью потом и может быть слезами создавал он ИТЕРУ с помощью своего старого патрона, некогда помогавшему и Туркменбаши стать именно Туркменбаши, В.Отчерцову. Это он взять Валеру к себе с должности экономического советника посольства Туркменистана в Москве и тут же сделал его вторым, а фактически может быть и первым лицом в своей молодой компании. Да и как не взять, если компания росла на туркменском газе. В. Отчерцов, получив благословение Турменбаши, фактически стал вторым самым богатым, поле господина С.Ниязова, человеком в родном для него Туркменистане.

И. Сечин - особа приближенная...
ИТЕРА долгое, очень долгое время была непрозрачной компанией и можно догадаться почему. Лишь несколько лет назад она заявила, что начнет играть в открытую, но  так полностью и не выполнила своих обещаний. Нам, например  до сих пор неизвестно, кто же входит в Совет ее директоров.

Прямой доступ...
Конечно, Игорь остается формально главной компании, председателем ее директоров. Но фактическим хозяином с прошлого года теперь является господин Сечин. Число его визитов в Туркменистан можно измерять нулями. Правда ездить он продолжает в паре с Игорем. Да и Игорю никогда прежде не удавалось столь часто получать приемы у президента Туркменистана.

Повышение статуса ИТЕРЫ налицо. Но Игорь, конечно, втайне сожалеет  Все таки теперь это уже не его компания, а всего лишь мелкое подразделение государственного гиганта Роснефти.

Человек №....
.Роснефть  крупнейшая российская нефтяная компания, одна из ведущих публичных нефтегазовых корпораций мира. Что касается группы ИТЕРА, основным бизнесом которой с момента создания в 1992 году был газовый, то у компании остается девелопмент, газохимия и электроэнергетика.

Пострадавшая сторона
Это головное предприятие : Министерство топлива и энергетики Российской Федерации. 

Она объединяет 32 и управляет от имени государства еще 89-ю предприятиями.Уставной капитал "Роснефти" определен в размере 90 млрд. 179 млн. 359 тыс. рублей в масштабе цен 1997 года. Дело ЮКОСа привело к переделу экспортных потоков — государственная "Роснефть" получила месторождения ЮКОСа.

Все очень серьезно
Не так давно Forbes назвал 10 в мировом зачете крупнейших сделок  года с участием российских компаний. Первое место у Роснефти.  В конце октября  2012 г. "Роснефти" удалось договориться о покупке 100 процентов ТНК-ВР у ее основных акционеров - 50% головной компании TNK-BP Limited принадлежит британской нефтегазовой компании ВР, еще половина - российскому консорциуму ААР. За долю ВР "Роснефть" готова заплатить 17,1 млрд долларов и 12,84% собственных акций, а за пакет российских акционеров 28 млрд.

Господин В.Г. Отчерцов -
бывший друг
Туркменбаши
После интеграции с купленной компанией государственная "Роснефть" будет добывать не меньше 200 млн т нефти в год (почти 40 процентов всей добычи в России) и станет номером один в мире среди публичных компаний по добыче и размеру доказанных запасов углеводородов.

Игорь Макаров, мастер
спорта международного
класса по велосипедному
спорту, основатель
ИТЕРЫ
Роснефть в конце января 2013 г получила лицензии на 12 участков в 5-ти морях Арктического шельфа РФ (Западно-Приновоземельский, Северо-Поморский-1, Южно-Чукотский, Южно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Анисинско-Новосибирский, Северо-Карский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Русский). Ресурсы углеводородов по 12 новым участкам на шельфе Арктических морей составляют порядка 18,9 млрд т нефтяного эквивалента, в том числе нефти около 11,7 млрд т и газа примерно 9 трлн м3

И. Сечин:  половина запасов Роснефти на шельфе приходится на газ, это составляет порядка 21 трлн м3. 

Теперь вы понимаете откуда в Туркменистане взялась такая цифра в оценках туркменского запасов газа?! А отсюда, кстати, вопрос: захочет ли сотрудничать с И. Сенчиным второй президент Туркменистана так, как Туркменбаши сотрудничал с И. Макаровым? Ведь это уже иной стиль общения, не сверху вниз, а снизу верх. Туркмены этого не любят. И что-то уже на шельфе Каспия, кажется, не заладилось. Все-таки, между Роснефтью и Итерой туркменам предпочтительней последняя, как более зависимая, но не от России, а от Туркменистана.




Справка: 

В состав  Роснефти входят:

ОАО НК "РОСНЕФТЬ" входят: ОАО "Архангельскгеологодобыча",ОАО "Роснефть-Дагнефть", ОАО Роснефть-Калмнефть", ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз", ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз",ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз", ОАО "Роснефть-Термнефть", ЗАО "Сахалинморнефтегаз-Шельф",Чекмагушское управление по добыче нефти. СП "Роснефть-Шелл" (Rosneft-Shell Caspian Ventures), ОАО "Комсомольский нефтеперерабатывающий завод "Комсомольский НПЗ-РОСНЕФТЬ", ОАО Московский опытно-промышленный завод "Нефтепродукт",ОАО "Перский завод смазок и охлаждающих жидкостей",ОАО "РИКОС", ОАО "Роснефть-Краснодарнефтеоргсинтез" (Афипский НПЗ), ОАО "Роснефть-Московский нефтемаслозавод", ОАО "Роснефть-Рязаньнефтехимпродукт", ОАО "Роснефть-Сланцы", ОАО "Роснефть-Туапсинский НПЗ", ООО "Торговый дом "Аргат", ОАО "Роснефтеимпэкс-НК "Роснефть" ОАО "Каббалнефтепродукт",ОАО нефть-Алтайнефтепродукт",ОАО "Роснефть-Архангельскнефтепродукт"ОАО "Роснефть-Карачаево-Черкесскнефтепродукт", ОАО "Роснефть-Кемеровонефтепродукт",ОАО "Роснефть-Краснодарская нефтебаза",ОАО "Роснефть-Кубаньнефтепродукт",ОАО "Роснефть-Курганнефтепродукт",ОАО "Роснефть-Мордовнефтепродукт", ОАО "Роснефть-Мурманскнефтепродукт",ОАО "Роснефть-Находканефтепродукт",ОАО "Роснефть-Север-Нефте-Сервис",ОАО "Роснефть-Смоленскнефтепродукт",ОАО "Роснефть-Туапсенефтепродукт",ОАО "Роснефть-Ямалнефтепродукт",ОАО "Ставропольнефтепродукт".