"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, января 15, 2013

А. Широбоков. СТЕНА: Акдаш - сучья зона. "Назаров стал лишним и опасным"

Генерал-лейтенант
Акмурад Кулыевич Реджепов,
начальник охраны Туркменбаши.
После его кончины, 17 июня 2007 г.
арестован и осужден на 20 лет лишения
свободы

Неожиданно, в комнату вошли Кеджалов Мурад и Штопор. Кажется, они уже успели поддать, – резко шибануло в нос водкой.  Подошли к шконке Сердара:
-  Ты, что бля лежишь?  А ну давай поднимайся, сука – поп, Русик требует тебя на ковёр, перевоспитывать будет, - говорил Мурад. Штопор, хихикая, добавил:
– Ковра не будет, на собственной заднице, на землице бетонной посидишь!
Ковер ему ещё, - пробасил Штопор, отрыгивая, - за такое дело, бля, в петушатник.

- Вы, о чём толкуете, Мурад?  А ты тон поубавь, Штопор!
– Не с руки мне с тобой толковать. Сам запомни и своим скажи, - на меня тянуть не стоит, себе дороже выйдет.
- Мурад, несмотря на то, что ты смотрящий, такими словами, бросаться нельзя. А на  ковёр, я пойду только к хозяину.
- Вы поняли?  Вашу власть, я не признавал и не признаю, - поняли?
Мы все встали, спросили Мурада, - что это за наезды? Не разобравшись, - сразу бля!
- Вы идите, протрезвитесь, - а потом будем толковать. Сердар не ожидал, что вся комната встанет стеной за него.
Мурад сказал, - вы, что не понимаете, он задумал нас охмурить, чуть ли монахами решил сделать, да не на тех, бля, нарвался!
Гандым ответил, - мы не можем, въехать? С чего это ты взял, - что Сердар нас охмурить задумал?
Сердар ответил, - человек рассуждает, бог смеётся, над такими, как вы. Бог не Яшка, он видит, кому тяжко. Сердар обратился к Штопору:
- А ты, что мне втираешь, вали отсюда! Сегодня, тебе не везет, - усохни! Балканский сазан, штопаный.
От его слов, все застыли на месте. Ожидали, ответа и взрыва, со стороны Штопора. Но и он не ожидал, такого наглого отпора, какой дал Сердар.
Мурад, удивленно смотрел на Сердара. Вмешался Гандым. Он звериными глазами, уставился на Штопора, сказал, - а ты то, откуда приплыл? Тебе, что не понятно?  Сказали, вали и вали! 
Штопор понял, что если останется, то не именуемо побьют его.  Мурад встал и примирительно, сказал, - ты иди? - а я с ними, разберусь сам.
Сердар, обратился к нему:
- Я хочу знать, - какие я грехи, совершил? Кто тебя натравил на меня, с каких пор, ты меня в попы записал?  И почему в попы, - а не муллой? 
- До меня дошли слухи, - что ты о смотрящих плохо говоришь:
- А я не отрицаю. Разве не смотрящий Ялкап, заложил Ису и допустил беспредел в отношении Гусейнова? А что сделал Хемра в отношении Сулеймана? Это они не знают, указал на нас, а я все движения просчитал и знаю, что и как. И кто с меня хочет спросить? Нет на зоне, такого человека, - кто может с меня спросить? Тебя Мурад, я уважаю за прямоту и справедливость. Если хочешь, - пойдем, все вопросы с тобой перетрем. А там и решим.
Они ушли. Акмурад обвел комнату глазами, сказал, - среди нас братва, завёлся стукачек?
Откуда Мурад узнал наш разговор с Сердаром, о смотрящих?
Как откуда? - сказал Гандым. А Азат, это он передал Мураду. Он его человек.
За Сердара, не беспокойтесь, он много знает о них. И Мурад не бык, он во всём разберется и поступит правильно. С нетерпением, ждали Сердара. Он вернулся, через два часа. На немой вопрос, ответил, – всё нормалёк. Это Штопор разогрел Мурада водкой. А он не подумал и пришел. Что вы не видели, как он старался. А был я, у Хезрета и поставили все точки. Штопор, угощал нас чаем. На душе стало веселее.

На следующий день, на свидание приехал отец. Настроение у него было приподнятое. Он шутил надо мной, рассказывал, тюремные анекдоты. Когда, я поел, он только тогда, сообщил мне радостную новость. Моё дело, в настоящее время, находится в комиссии по помилованию. Отец, хитро улыбаясь, вынул из сумки пачку газет «Нейтрального Туркменистана», сказал, - садись и слушай. Затем развернул газету и стал читать... Вчера Президент Туркменистана Сапармурад Туркменбаши провёл большое совещание.
Главной темой обсуждения, стали выявленные возглавляемые им государственной комиссии факты нечистоплотности, преступной халатности, нравственного перерождения сотрудников властных структур.
Глава государства сообщил собравшимся, что возглавляемая им комиссия выявила серьёзнейшие нарушения. Масштабы злоупотреблений не просто велики - они громадны. Между тем речь идёт о серьёзнейших преступлениях, несовместимых с высоким званием стражей закона. Взятки, подкуп, шантаж, угрозы, незаконные обыски, допросы с применением насилия, - вот далеко не полный перечень «подвигов» распоясавшихся оборотнях в погонах.
Только за последнее время произведено 49 (!) незаконных арестов. Кого-нибудь волновали страдания безвинных людей? Нет. Более того, разоблачённые ныне «стражи закона» создавали вокруг себя, ореол истовых борцов за справедливость.
Сапармурад Туркменбаши сформулировал антинародную, антигосударственную суть беспредела. В результате целенаправленной работы комиссии были в частности выявлены факты грубых нарушений законности.
Бывший первый заместитель председателя КНБ Какаев Х. за неправедно добытые средства приобрёл 31 (!) транспортное средство, построил гостиницу, кирпичный завод, основал частное предприятие. Этот хапуга в мундире построил себе двухэтажный дом с 18 - ю комнатами, а потом ещё один - одноэтажный. Общая стоимость конфискованного у Какаева имущества составила 19 миллиардов манатов.
В последнее время начальник УКНБ по Балканскому велаяту полковник Аннадурдыев Г.И., начальник УКНБ по Марыйскому велаяту Худайкулиев Б. Д. и начальник управления КНБ Туркменистана подполковник Аллакулиев А. К. превышая свои полномочия, грубо нарушая действующее законодательство, необоснованно задерживали граждан. При этом для получения нужных признаний прибегали к физическому насилию и запугиванию.
В своей работе практиковали несанкционированные обыски и другие нарушения, противоречащие конститационному закону Туркменистана «о запрещении обыска в домах граждан, проживающих в Туркменистане».
В своей деятельности создавали условия для получения взяток и других незаконных вознаграждений. Использовали представленную им власть и служебные полномочия в корыстных личных интересах.
А вот и третий пример. Прокурор Ахальского велаята Менлиев А. с 1992 года систематически употреблял наркотические средства героин и опий. По показаниям привлечённого к уголовной ответственности за реализацию наркотических средств в крупных размерах Чарваева К. Менлиев неоднократно приобретал у него героин по 50 граммов. Менлиев А.А. привлечён к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а также за многоженство.
Спросил отца, - и всё?
-  Нет, Саша. Стал зачитывать указы Президента. Были уволены и разжалованы: председатель КНБ Назаров М. его заместители Какаев Х. и Бердыев О. Первый заместитель Генерального прокурора Сеитмурадов О. заместитель Отузов Б. С. Первый заместитель министра внутренних дел Сахатмурадов С, начальник следственного управления Кандымов К. Все начальники управлений КНБ велоятов и три прокурора велоятов. А всего уволено 198 человек, из них 30 высших офицеров спецслужб, причем большинство арестованы.
Им предъявлены десятки уголовных преступлений. Их беззаконие выдавалось за закон, а преследование граждан - за заботу о безопасности государства. Та же тактика запугивания, та же вседозволенность, то же неуважение к чужой судьбе. По пять тысяч долларов ежемесячно получали ответственные лица КНБ, в виде «бескорыстных» подарков.
Одним из центральных вопросов повестки дня заседания Кабинета Министров стали окончательные итоги работы возглавляемой Президентом Туркменистана Государственной комиссии по расследованию нарушений законности. По поручению Президента с соответствующей информацией выступила Генеральный прокурор Туркменистана Атаджанова Г.
Она привела многочисленные факты, свидетельствующие о масштабах злоупотреблений и правонарушений в системе Комитета национальной безопасности, допущенных при прямом участии его бывшего председателя Назарова М.
Как сообщила Генеральный прокурор, в последние годы под руководством Назарова действовала преступная группа профессионалов, на счету которой более 80 преступлений. (Умышленные убийства Аллабердыевой Аннабат, 1971 г. рождения, Гурбанова Тачназара, 1939 г. р, Гульмамедова Худайназара, 1960 г. р, Мухамметниязова Мыратгахрама, 1964г. р, Шамирова Абдулу Мирхановича, 1960г. р.) Достаточно сказать, что самому бывшему шефу КНБ инкриминируются преступления по 11 статьям Уголовного кодекса Туркменистана, в том числе, особо тяжкие. На счету оборотней в офицерских мундирах - несанкционированные обыски в домах граждан, незаконные аресты, превышения должностных полномочий, в частности, при проведении допросов, прямое запугивание граждан, пытки, участие в наркобизнесе, взятки в особо крупных размерах, хищения государственной и иной собственности, сокрытие преступлений и многое другое.
При Назарове в ведомстве процветали кумовство, протекционизм. С благословления бывшего председателя КНБ творили беззаконие его заместители, а также руководители ведущих управлений, велаятских и этрапских подразделений.
В одной упряжке со своим руководителем действовали и бывший министр обороны Бегенжов К. и начальник Государственной пограничной службы Тырмыев Т, которые в свою бытность заместителями председателя КНБ не только не пытались противостоять должностному беспределу последнего, но и принимали участие в преступлениях.
Они также обвиняются по нескольким статьям УК Туркменистана. Всего по итогам расследования к уголовной ответственности  привлечены 42 бывших сотрудника органов национальной безопасности. И осуждены на 18-20 лет строгого режима.
По сути дела, руководство Комитета национальной безопасности действовало в абсолютном противоречии со своими служебными функциями. К счастью, этой преступной деятельности усилиями главы государства был положен конец. Однако, как подчеркнул на заседании Сапармурад Туркменбаши, мы должны все извлечь для себя из случившегося урок с тем, чтобы не допустить впредь и малейшего проявления нарушения закона, особенно в структурах, призванных обеспечивать законность и правопорядок.
Подводя итоги выступления Генерального прокурора, Президент подчеркнул, что виновные должны ответить по всей строгости закона, перед которым равны все, без исключения. Уголовные дела  переданы на рассмотрение в Верховный суд.
Затем Президент обратился с другим важным внутри - государственным вопросом. В частности, Президент сообщил, что в стадию практической реализации вступил новый порядок возбуждения уголовных дел. Отныне такие решения будут приниматься только на правительственном уровне. После направления в Кабинет Министров ходатайств МВД, КНБ и органов прокуратуры.
Эта мера, объяснил Президент, не только исключит возможность произвола, но и обеспечит справедливость, законность, соблюдение прав человека. Показал два указа о помиловании на 17 человек и реабилитации на 26 человек.
- Это Саша, пропаганда. Официальная печать - уже в течение нескольких месяцев подряд мечет громы и молнии и «обстреливает» врагов народа, предателей.
Главными виновниками, являются не те люди, про которых, я тебе прочитал в газетах. Они простые исполнители. Чтобы убедиться в этом, нет нужды разглядывать тёмные фигуры этих бандитов.
Спросил отца, - что собой представляет Назаров. Промолчав с минуту, отец продолжил, - Назаров ранее занимал ответственные должности в системе КГБ. Затем был назначен председателем Комитета национальной безопасности, а позднее советником Президента по координации, военных и  правоохранительных органов.
Оставаясь в глухой тени, готовил и проводил такие операции, которые не должны были получать никакой огласки. Он знал слишком много и догадывался, что рано или поздно его уберут те, для которых подобные знания опасны. Назаров прятал  в тайниках материалы, которые, как он считал, помогли бы ему в нужный момент поторговаться за свою жизнь.
Когда Назаров стал лишним и опасным в сложной игре, его освободили со всех постов  за систематичное нарушение законности и как не справившего со своим обязанностями. И его, естественно, - осудили. Выступление на суде напоминало бред сумасшедшего. Да и выглядел он совсем измученным, сломленным.
Тогда это казалось необъяснимым, но позднее мы узнали, что в это время уже начинался процесс изъятия первого «слоя» в самом КНБ. «Мавр сделал своё дело - мавр может уйти».
А основным контролёром репрессий остаётся, руководитель службы безопасности Туркменбаши, Реджепов.
Реджепов вошел в такое доверие, что фактически ведал всей охраной Ниязова. А главное - негласно контролировал весь карательный аппарат, все репрессивные органы государства. Сеидов, Назаров и министр внутренних дел Бердыев, непосредственно проводили репрессии, были лишь высоко поставленными марионетками, приспособленными загребать жар.
При этом Туркменбаши, не желая пачкать кровью и грязью себя, стоял словно бы в стороне от событий, лишь подсказывая через Реджепова, что и когда требуется предпринять. До сих пор он удачно перекладывал собственные грехи на других и не в коем случае не желал принять на себя неблагодарную роль козла отпущения.
В любой момент, в случае крайней необходимости, Туркменбаши мог прибегнуть к своему испытанному способу: возложить всю ответственность на не разумных деятелей, на «перегибщиков». А тех  деятелей, которые знали слишком много, постепенно убирались со сцены. В свой срок полетел в ад, Сеидов и Назаров. Предусмотренные черти готовили там местечко и для Бердыева, не сомневаясь, что и он будет вскоре отправлен к ним коротать время, остывшее до Великого суда. Личный состав чекистов при Туркменбаши обновлялся несколько раз, чтобы навсегда скрыть от непосвященных многие и многие тайны. У мёртвых есть важное качество - они молчат.
С приходом в комитет национальной безопасности (КГБ) Бердыева Порана начался третий период. Бердыев П стремился убрать тех сотрудников, которые проводили до него массовые репрессии. Тут было сразу несколько выигрышей. Наказывались «виновники» необоснованных репрессий - справедливость торжествовала. Ликвидировались компрометирующие нити к Туркменбаши. И для своих надёжных ставленников расчистил место.
Этот новый, бердыевский состав и сохранился потом до перехода Бердыева, хякимом Балканского велаята. Откуда и он, уволен недавно. Тогда его соратники крепко поволновались. Кто постарше был отправлен на пенсию. Кто помоложе уволен. В настоящее время в своём большинстве так называемые  органы КНБ - это переродившие организации безыдейных, разложившиеся, хорошо обеспеченных чиновников.  Которые, пользуясь былым авторитетом КГБ, в угоду болезненной подозрительности Туркменбаши, боюсь сказать большее, в погоне за орденами и славой творят гнусные дела...
Время свидания, пролетело быстро. То, что тебе рассказал, - забудь. Ты это не должен знать. Черная туча, закрывавшая его сердце, развеялась. Он изменился даже в лице, как-то осунулся.
Только в конце свидания, обратил внимание на его внешний вид. Он был одет, в строгий костюм, светлую сорочку, приехал, как на праздник. А фактически его приезды, всегда были для меня праздниками. Он всегда привозил, не только еду, он привозил, надежду. Как мне говорила мать, он ни на один день не прекращал тяжелую, изнурительную борьбу, за моё освобождение. В конце свидания, он как всегда трижды поцеловал меня, сказал, - потерпи немного, ты терпел долго.
Не забывай, мои слова, - оставайся человеком. Не скатывайся в омут. Ты уже привык. Промолчал. Он за меня ответил:
- К этой обстановке, невозможно привыкнуть. Взгляд его стал, жестким, свирепым. На лице заиграли желваки, резко обозначились морщины в уголках губ. Его тёмно-карие глаза встретились с моим взглядом. Он похлопал меня по спине, сказал, - иди?  Помни, - что тебе сказал. Сердце гулко забилось, на душе стало спокойнее, радость обволокла сердце.
Не верилось, но знал, отец меня никогда не обманывал. На встречу ко мне шёл Акмурад. Он взял у меня мешок, и молча понесли передачу в комнату. Новости подняли настроение, но расставания.… Это не возможно описать. Они всегда приносили грусть. Отдал мешок Сердару, а сам вышел из барака.

Окончание следует