"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, марта 20, 2013

Кремль будет проверять «клановость» среди высокопоставленных чиновников

Администрация президента возьмет под особый контроль все назначения на руководящие посты родственников уже работающих в системе чиновников. Речь идет о семейственности как в центре, так и в регионах.


Кадровым службам всех министерств и ведомств будет дано указание проверять при назначениях на любой ответственный пост родственные связи «аж до седьмого колена». По словам чиновника администрации президента, дети или другие близкие родственники занимать высокие посты в принципе могут, но руководителям, назначающим или лоббирующим кандидата, придется обосновать его преимущества. «Если назначение полезно для государства, то вопросов не будет», – подчеркнул он, передает РБК.

Вопрос о клановости в кругах власти возник вновь после назначения сына губернатора Самарской области Николая Меркушкина на пост вице-премьера Республики Мордовия. Сам Николай Меркушкин занимал пост главы Мордовии с 1995 по 2012 годы. Его 34-летний сын Меркушкина никогда прежде не работал в госструктурах и не имеет необходимого опыта для исполнения функций вице-премьера республики. Ранее он занимал пост гендиректора ОАО «Ламзурь С» и председателя совета директоров КБ «Мордовпромстройбанк».