"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, марта 19, 2013

Туркменистан приступает к промышленному освоению Галкыныша - самому крупному в мире локальному месторождению углеводородов


Туркменистан летом 2013 года планирует ввести в эксплуатацию крупнейшее в стране газовое месторождение "Галкыныш" Это первый завод по очистке газа от серы на "Галкыныше" В 2013 году на "Галкыныш" будут установлены мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. В рамках проекта первого этапа освоения данного месторождения предусмотрено и бурение эксплуатационных скважин.


Пока российские нефтегазовые компании мечутся в поисках выгодных сделок, пока Казахстан угрожает присоседиться к ТАПИ и нарушить монополию в будущем концерне Туркменистана, руководство этой маленькой по численности населения, но потенциально одной самых богатых стран бывшего СССР делает дела. Министр иностранных дел Туркменистана находится с визитом в США на предмет вопросов ТАПИ, а в самом Туркменистане приступают к промышленному освоению самого богатого месторождения.

"Галкыныш" по своим запасам природного топлива, как сообщали местные СМИ со ссылкой на Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине в мире с запасами в 26,2 триллиона кубометров. Как считают специалисты, месторождение занимает общую площадь 1800 квадратных километров.

В декабре 2009 года госконцерн "Туркменгаз" заключил контракты на сервисных условиях по выполнению комплекса работ с компаниями.  LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd на своем участке возводят комплекс по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 миллиардов кубометров.

Petrofac International (UAE) LLC. строит комплекс по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 миллиардов кубометров, а также возводит наземные производственные объекты, предназначенные для получения товарного газа, мощностью 20 миллиардов кубометров в год, в том числе газопровод протяженностью 98 км и специальные шлейфы и коллекторы.

Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ) проводит работы по строительству подземных сооружений для получения 20 миллиардов кубометров товарного газа в год.

К настоящему времени Туркменистан поставляет напрямую газ в Иран (по двум самостоятельным веткам газопровода), в Китай, при посредничестве Узбекистана, Казахстана и России и активно распродает свои месторождения на шельфе Каспийского моря. Кроме того, значительные партии углеводородных продуктов поставляются в страны Персидского залива каспийским путем. Поставляется газ традиционно и в Россию, но перспектив роста объема закупок туркменского газа пока не прослеживается. Закупки осуществляются по большей части из политических соображений, чем экономической надобности.

Поэтому так сильно сегодня Туркменистан заинтересован в развитии южного направления (Китай и Афганистан) и особенно в ТАПИ, возрастающая конкуренция вокруг которого заставляют руководство страны искать свои нестандартные, в том числе и политические решения в области усиления сотрудничества с США.

23 мая 2012 г. крупнейший в Индии поставщик газа компания «GAIL Ltd.» и компания «Inter State Gas System (Private) Ltd.» из Пакистана подписали соглашения о купле-продаже газа (GSPA) с госкомпанией «Туркменгаз». Кроме того, Афганистан подписал Меморандум о взаимопонимании по вопросам долгосрочного сотрудничества в газовой сфере с Туркменией.

По данным АБР, после завершения строительства газопровода ТАПИ по нему будет поставляться до 90 миллионов кубометров природного газа в сутки, основная часть которого будет направлена на удовлетворение растущего спроса в Индии и Пакистане, а оставшаяся доля поставок снимет хроническую нехватку энергоресурсов в Афганистане.

Следующим шагом для четырех стран, участвующих в проекте ТАПИ, будет привлечение коммерческих партнеров для строительства, финансирования и эксплуатации газопровода. В настоящее время компании США, России и Украины проявляют интерес к участию в строительстве этого газопровода стоимостью $7,6 млрд.