"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, января 06, 2015

Вернется ли в Россию Сталин-2?


Росбалт, 06/01/2015 12:17

Воины-физкультурники на параде в Москве поют осанну Сталину, 1937 год

Явлинский: Сталинские методы управления в России сохранились



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 января.  История никогда не повторяется, но отдельные люди в России могут попасть в очень тяжелое положение. Так на вопрос о вероятности наступления массовых репрессий сталинского типа в РФ ответил лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

"Сталинские методы управления сохранились, и в этом одна из причин того тупикового политического курса, в котором мы оказались. Попытка использования из трагического далекого прошлого самых жестоких, непродуктивных, антирусских политических практик — страшная вещь. И в той мере, в которой они проявляются сегодня, они наносят колоссальный вред", — отметил он.

По словам Явлинского, россияне зачастую сталкиваются с прямым прославлением или косвенным использованием сталинских методов, суть их сводится к тому, что "цель оправдывает средство и люди — мусор, не важно чего хотят люди, важно достигать каких-то там абстрактных целей".

"Можно не объяснять, какие люди погибли на Донбассе, как они туда попали, кто они такие, где они похоронены, что сказать родителям. Вот это примеры сталинских практик. Такие были случаи в Афганистане, Чечне, такой подход активно используется в случаях на востоке Украины", — уверен Явлинский.
Подробнее: