"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 07, 2015

Американская газета Washington Post пишет



Если же ни революция, ни перевороты вытеснит российского президента, то беспорядки в «нерусских» регионах России могут его уничтожить - Foreign Affairs



Американский журнал обсуждает с экспертами возможности мирных переговоров по ситуации в Украине. Другое американское издание напоминает, что США являются сверхдержавой и должны соответственно себя вести. Британская газета считает, что у Европы остались еще экономические рычаги в борьбе с Россией. В другом западном журнале аналитик объясняет, почему до конца президентства Владимира Путина остались считанные дни.

Американский журнал Time пишет, что, согласно экспертам, мирные инициативы Запада в Украине вряд ли сработают. «Россияне дали четко понять, чего они хотят. Это не означает, что мы должны им это отдать, однако не стоит сомневаться относительно того, что амбиции России полностью противоречат желаниям Украины и западной политике», - пишет издание.

Эксперты говорят о том, что Россия никогда не поддается требованиям. Даже если это экономически рационально и поддерживает российскую национальную политику, поддаваться требованиям просто не в стиле России, и точно не в стиле российского президента Владимира Путина, пишет издание.

Журнал Time: «Мирные предложения Запада к России относительно ситуации в Украине вряд ли сработают, считают эксперты»

Однако, другие эксперты говорят о том, что не известно, военное решение конфликта (предоставление Украине американского оружия) может достичь того, чего дипломатические переговоры не могут. Самой большой проблемой для этих аналитиков является то, что США, кажется, не имеет плана на будущее. «Готовы США к прямому военному конфликту с ядерно-вооруженной Россией на ее территории?» - задается вопросом издание.

Американская газета Washington Post пишет, что США должны думать и вести себя как сверхдержава. Издание напоминает, что за последнее время экономическая мощь этой страны стала еще более очевидной, в то время как ее оппоненты терпят неудачи - то через собственные решения, то из простого невезения. «С этой выгодной позиции США могут позволить себе думать как сверхдержава. В частности, они не должны стесняться помогать друзьям или наказывать противников за безрассудное поведение, как в случае с российской агрессией в Украине», - пишет издание.

Американский аналитик Эндрю Иксами: «Автор статьи Дэвид Игнатиус прав по отношению к американскому везения. (Наконец-то! Судьба осветила Америку своей приверженностью!)

Пока мощные США оставляли открытыми двери для отступления безрассудному российскому президенту, отмечает газета. «Однако, если Путин отбросит компромисс и продолжит свою гибридную войну в Украине, Вашингтон должен обеспечить Украину оружием. Если Путин еще больше обострит конфликт, в то время как Россия ослаблена экономически, это начнет разрушительную войну по всей Украине. Его решение, не наше», - отмечает издание.

Итак, США не стоит безрассудно тратить свою текущую преимущество, чтобы получить краткосрочные дипломатические победы, заключает издание.

Редакция британской газеты Guardian пишет, что в ситуации с Украиной следует принять оперативных мер, которые не включают в себя обеспечение Киева американским оружием. Россия может быть геополитическим гигантом, но ВВП страны не является больше ВВП Италии. Пока европейские санкции и низкая цена на нефть имели достаточно символический влияние на российскую политику, считает издание. А вот запрет использовать международную систему по проведению финансовых операций Swift Россией стала бы мощным ударом.

Аналитик Тарас Кузьо: "Guardian предлагает исключить Россию из системы Swift, а не обеспечивать Украину оружием»

«Это можно сделать быстро, но и отменить этот шаг можно легко. Многим бизнесам будет нанесен ущерб. Однако, это выдержать будет легче, чем войну на европейском континенте», - отмечает издание.

Историк и профессор политологии Александр Мотыль в статье для американского журнала Foreign Affairs пишет, что президентству Владимира Путина остались считанные дни. Несмотря на то, что 85 процентов россиян поддерживают действия своего президента, возможность революции в России не стоит отбрасывать. «Такое движение не может охватывать всю страну, чтобы добиться результата. Демонстрации в Москве, как и остальные проявления «народной власти» в Киеве, Каире, Маниле, могут изменить режим», - пишет издание.

Путина также могут устранить путем государственного переворота, считает автор статьи. Так называемые «силовики», окружения российского президента, как палка о двух концах. «Они могут помочь ему остаться у власти путем подавления политической оппозиции, но они также могут устроить переворот, когда «силовики» начнут считать, что политика Путина подрывает их безопасность или состояние», - пишет Мотыль.

Финский эксперт Вилле Костян: «Александр Мотыль, Foreign Affairs: почему Путину остались считанные дни на посту президента»

Если же ни революция, ни перевороты вытеснит российского президента, беспорядки в «нерусских» регионах России могут его уничтожить. Мотыль считает, что крымские татары могут быть первым народом, который на репрессии со стороны Кремля ответит насилием. Среди других опасных для режима Путина народов автор называет народы Северного Кавказа, волжских татар и башкир.

«Будет ли Россия и мир лучше без Путина? Да, но только если преемник Путина закончит войну и поддержит сближение с Западом», - заканчивает свою статью Мотыль.