"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, мая 07, 2015

Определились сомнительные союзники и ярые противники России


Росбалт, 07/05/2015 09:34

Горбачев рассказал, чем вызван отказ Меркель приехать в Москву 9 мая




МОСКВА, 7 мая. Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что отказ канцлера Германии Ангелы Меркель приехать 9 мая в Москву обусловлен сильным давлением на нее со стороны США.

"Я не могу принять позицию Меркель — отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать", — приводит его слова "Интерфакс". "К ней я отношусь с уважением и понимаю ее поведение. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика", — добавил Горбачев.

Он считает, что не приехать на праздничные мероприятия по случаю Дня Победы Меркель не могла. "Не приехать и не отдать дань советскому народу в борьбе с фашизмом, и я это четко понимаю, Ангела Меркель не могла. И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах", — подчеркнул Горбачев.

"Мне бы очень хотелось быть уверенным в том, что и мы, и немцы понимаем сейчас ту огромную ответственность, которая лежит на нынешнем поколении за сохранение и развитие мира, за развитие добрых отношений России с Германией", — добавил он.

Горбачев также заметил, что игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, — это "неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой".

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков огласил список глав иностранных государств, которые приедут в Москву на торжественные мероприятия по случаю Дня Победы. "Всего глав государств и правительств 27 человек", — сказал он. В частности, по словам Ушакова, на праздничные мероприятия 8-10 мая в Москву прибудут лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, КНР, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Египта, Кипра, КНДР, Македонии, Монголии, Государства Палестина, Сербии, Чехии, Зимбабве.  

Кроме того, на мероприятия приедут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.  

Ранее от приглашения Кремля посетить в праздничные дни Москву отказались президенты Белоруссии, Турции, Узбекистана, Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, США, Израиля, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен.  

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена прилететь в российскую столицу 10 мая и вместе с президентом РФ Владимиром Путиным возложить цветы к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. Политик, как сообщил ее представитель, также проведет "короткую встречу с Путиным за рабочим обедом".    

Подробнее: