"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, мая 05, 2015

Праздник войны

4 мая 2015 г.
Филипп Пятов | Die Welt
Победное шоу Путина

Журналист немецкой газеты Die Welt Филипп Пятов считает, что празднование Дня Победы над гитлеровской Германией уже давно "приобрело в России совершенно новый смысл". "Причем чем меньше остается ветеранов, тем лживее становится политический посыл праздника. (...) А сам он уже не имеет ничего общего с той, настоящей Победой в мае 1945 года", - пишет автор.

"С тех пор, как Россия затеяла, профинансировала и направила своих военных на войну на Украину, военный фетишизм достиг в России небывалого со времен холодной войны уровня, - рассказывает Пятов. - Политики бахвалятся тем, что российские танки могут дойти до Брюсселя, захватить Польшу и Берлин, а главный российский пропагандист Киселев с гордостью говорит о том, что Россия является единственной страной в мире, которая может обратить США в радиоактивный пепел". Еще несколько лет тому назад подобная воинствующая риторика "была уделом политических клоунов. Теперь же она - хороший тон и часть новой России". Причина этого, по мнению журналиста, заключается в том, что с началом войны против Украины изменилась и политическая роль России в мире: "Если раньше Путин ограничивался в основном тем, что бросал вызов американцам в Совбезе ООН и поддерживал дружеские отношения с государствами-изгоями, то после ухода президента Януковича он активно проталкивает собственные геополитические интересы в мире".

И все это, подчеркивает Пятов, достигнет "своей высшей точки в День Победы 9 мая, когда Путин будет принимать военный парад, а страна будет сидеть перед телевизором". "В нынешнем году 9 мая не только будут праздновать День Победы, но и представят широкой публике новое российское чудо-оружие - танк Т-14 "Армата", который называют чуть ли не самым лучшим танком в мире", - говорится в статье.

В течение нескольких последних лет Путин, как напоминает издание, модернизировал российскую армию и вкладывал огромные средства в оборонку. Теперь же пришло время пожинать плоды. "Неужели в России есть день лучше Дня Победы в Великой Отечественной войне, в который можно было бы показать возросшую мощь российского оружия?" - задается вопросом Пятов.

"Однако военная помпа именно в этот день - это позор, - продолжает он. - Из победы над фашизмом Кремль извлекает только то, что служит повышению собственных рейтингов и приводит к нагнетанию настроений в обществе". 9 мая - это день, когда Россия бесцеремонно хочет презентовать себя в качестве супердержавы. И новый танк отлично подходит к высказываниям политиков, а пышный парад - к собственному воображаемому образу, а именно - желанию бороться с новым фашизмом. В свою очередь, его новое логово, по мнению Кремля, находится на Украине, и молодое поколение должно показать себя в борьбе с ним.

"Мой дед-красноармеец, закончивший войну в Берлине в 20-летнем возрасте и праздновавший День Победы вплоть до своей смерти, всегда рассказывал нам, что конец войны означал для него завершение ужаса, возможность почтить память павших, пропавших без вести и погибших от голода, самим не боясь при этом смерти. Он говорил, что теперь наконец-то можно было не разрушать, а строить. Для ветеранов 9 мая 1945 года было днем мира, а не войны, - подытоживает Пятов. - Поэтому стыдно, что для России опять важен не мир, а война".

Источник: Die Welt