"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, мая 05, 2015

Грузия: байкеры против байкеров

05.05.2015, 12:44
Грузинские байкеры помешают «Ночным волкам» посетить могилу Неизвестного солдата


Грузинские байкеры намерены воспрепятствовать планам российских мотоциклистов из клуба «Ночные волки» посетить 9 мая могилу Неизвестного солдата в парке Ваке в Тбилиси и встретиться с ветеранами войны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью главы мотоклуба Грузии Вахтанга Шенгелая местной газете «Резонанси».

По его словам, сейчас в Тбилиси находятся 25–30 российских байкеров из «Ночных волков», а в ближайшие дни планируется прибытие в Тбилиси еще 200 мотоциклистов из этого же клуба. «Мы считаем, что это чисто политическая акция, и она мало чем связана с памятью погибших во Второй мировой войне и почитанием ветеранов. Мы встретились с российскими байкерами и попросили их снять с мотоциклов георгиевские ленты», — заявил Шенгелая.

Он сообщил, что 9 мая грузинские байкеры соберутся у парка Ваке и будут препятствовать появлению там российских байкеров. «Мы не хотим скандала и насилия. Мы просим российских байкеров не появляться в парке Ваке, чтобы не было провокаций. Если же они все же не учтут нашу просьбу, думаю, правоохранительные органы предпримут меры, чтобы не допустить агрессию. Если российские байкеры так хотят кататься по Грузии, пусть катаются, раз уж их впустили в страну наши власти, но без георгиевских лент и посещения парка Ваке», — заявил Шенгелая.

Как отмечает агентство, в минувшую субботу грузинская полиция задержала двух членов НПО «Свободная зона», созданной два года партией экс-президента страны Михаила Саакашвили, которые у здания Минкультуры в Тбилиси сорвали «Георгиевские ленты» с мотоциклов группы российских байкеров. По информации пресс-службы МВД, против них начато следствие по статье «порча и уничтожение чужого имущества». Год назад члены «Свободной зоны» провели аналогичную противозаконную акцию.

«Газета.Ru»