"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, мая 07, 2015

Россия: Опыты над заключенными

06.05.2015, 21:04
Руководство взбунтовавшейся колонии обвиняют в незаконных медицинских опытах


Во взбунтовавшейся колонии ЛИУ-3 в Нижегородской области могли проходить незаконные испытания медицинских препаратов, говорится в письме координатора горячей линии GULAGU.net Игоря Голендухина руководству ФСИН.

Ранее стало известно, что в колонии начался масштабный бунт заключенных. Узники разгромили санчасть и сожгли деревянные постройки.

«Из сообщений родственников следует, что в ФКУ ЛИУ-3 построена со стороны администрации отлаженная система поборов и вымогательства взяток на основе постоянных избиений, издевательств и пыток. Также в учреждении проводятся регулярные опыты над больными с использованием неизвестных препаратов», — говорится в письме правозащитника.

Голендухин требует от руководства пенитенциарного ведомства разобраться в ситуации и опросить заключенных «на предмет выявления фактов поборов и вымогательства взяток, а также избиений, пыток и незаконных медицинских опытов».

«Газета.Ru»