"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, мая 05, 2015

Началось: Большая часть афганской провинции на границе с Таджикистаном перешла под контроль талибов

Этнические туркмены в афганской провинции Кундуз просят о военной помощи для борьбы с талибами (карта)
04.05.2015 11:39

CA-NEWS (TM) - Большая часть афганской провинции на границе с Таджикистаном перешла под контроль талибов. Вооруженные отряды этнических туркмен провинции Кундуз, противостоявшие усилению в регионе влияния «Талибана» нуждаются в военной и гуманитарной помощи, пишет издание «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на туркменскую службу радио «Свобода» («Азатлык»).

По словам главы провинциального совета Мухаммед Юсуп Аюби, боевики «Талибана» стали атаковать населенные пункты в прошлую пятницу. Нападению подверглись села шести из семи районов провинции. Бои шли даже в административном центре провинции, в городе Кундуз.

По его словам, особенно трудно приходится сейчас этническим туркменам, которые все это время были на переднем крае борьбы с талибами. Поэтому среди тех, кто был вынужден покинуть свое местожительство в районах Чахардара, Калайи-Зал, Имам-Сахиб и скрыться у родственников в городе Кундуз, большинство составляют мирные туркмены. Примерно 1800 семей покинули свои дома и бежали от военных действий.

«В Дашт-и-Арчи, Калайи-Зале, в некоторых районах Чахардара против талибов до недавнего времени успешно действовали отряды этнических туркмен. Они не давали талибам возможности проникнуть и занять свои села. Однако сейчас эти отряды оказались в тяжелом положении. У них нет или очень мало оружия, по своей численности и по вооружению талибы превосходят их. Со стороны правительства отряды не получают никакой поддержки. Если помощь не подоспеет в ближайшее время, то отряды туркмен не смогут противостоять талибам и иностранным наемникам. Более того, они могут оказаться в руках противника.

Талибы не пожалеют никого, они их просто зарежут. Поэтому мы не хотим, чтобы воюющие против талибов туркмены попали в плен, мы рассчитываем на помощь со стороны центральной власти Афганистана», — сказал Мухаммед.

По его словам, власти страны на запрос о помощи пока не дали никакого ответа.