"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, мая 05, 2015

Ситуация выгодна Киеву, поскольку он может настаивать, что никогда не оставит Донбасс

05.05.2015, 11:04
FP: проигравший получит Донбасс


Украинский Донбасс находится на грани экономического и социального коллапса и становится головной болью России, пишет Foreign Policy. Как заявляет журнал, обычно противостояния происходят из-за «призовой территории», однако в данном случае «проигравшим» окажется тот, кому достанется контроль над Донбассом.

Издание ссылается на данные ООН, согласно которым с марта 2014 года регион покинули 2 млн из его пятимиллионного населения. Многие беженцы являются образованными профессионалами среднего класса, и они вряд ли вернутся, отмечает FP. Таким образом, говорится в статье, регион пострадал от невосполнимой потери интеллектуального и человеческого капитала. Из оставшихся 3 млн жителей порядка 2 млн – это дети и пенсионеры, то есть работоспособным является 1 млн человек, добавляет журнал.

Постоянную зарплату получают лишь треть жителей, большие территории страдают от нехватки газа, воды и электричества, а экономический спад будет продолжаться до тех пор, пока не завершатся военные действия, отмечается в материале. Со временем население Донбасса будет состоять из пожилых граждан, едва выживающих благодаря своим подсобным хозяйствам, детей, вынужденных кормиться на улице, перерабатывающих женщин и отчаянных мужчин, которым придется выбирать между алкоголизмом и материальной компенсацией за участие в боевых действиях, заявляет издание.

Чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем меньше Донбасс окажется способным поддержать себя, пишет журнал. Кроме того, отмечается в заметке, нынешняя ситуация выгодна Киеву, поскольку он может настаивать, что никогда не оставит Донбасс, при этом ничего не делая для его «освобождения». Что касается России, то в любом случае ей придется столкнуться с регионом «без будущего», который станет бременем для ее экономики на протяжении десятилетий, заключает FP.

«Газета.Ru»