"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, декабря 06, 2015

Рачков А.И. Дневник второго секретаря ЦК КП Туркмении. Фрагменты из рукописи второй книги.

Альберт Иванович Рачков "правил" Туркменистаном в 1981-1986 гг. Москва, декабрь 2015 г. Любезно передал право первой публикации своих документальных дневников-мемуаров сайту "Пайхас-2".


6 января (1984 г.) Пятница

В среду с Харьковым обсудили порядок подготовки к пленуму ЦК КПТ. Пообещал Харькову, что к вечеру выдам ему тезисы доклада. А он, вместе с Данилевич, насытит тезисы примерами, цифровыми данными, после чего я снова займусь этим докладом.


Еще вопрос Харькова: поступили предложения заменить несколько работников Чарджоуского обкома. Но я не могу сразу дать согласия. Отделы ЦК должны изучить причины. Затем мы посмотрели проект мероприятий к юбилеям. Оказалось, что в этих планах многое упущено. Нет работ по благоустройству городов и сел и т.д.

Министр связи республики Абдыкеримов сказал по телефону, что согласно распоряжению предсовмина Каррыева, он начал установку телефонов на автомобилях для всех руководителей республиканских ведомств, включая ЦК КПТ. Но управделами ЦК Попова отказывается. Спросил у З.Н.: «Почему?»  З.Н. ответила, что Гапуров недавно сказал: «Подождем…». Это тот редкий случай, когда Гапуров не согласовал со мной серьезное решение… По возвращению Гапурова из Москвы, я, конечно же спрошу у него: почему? Хотя догадываюсь – это одно из проявлений неприязни «Первого» к Предсовмина.

Довольно долго обсуждал с Жуленевым предварительные итоги 1983 года. Многие показатели нам не нравятся. Даже при выполнении планов. Республика остается сырьевой, слаборазвитой технически, при избытке рабочей силы. И нам просто необходимо развитие перерабатывающей современной промышленности. Будем готовить обстоятельные расчеты-предложения в Центр, чтобы там коренным образом изменили практику планирования по Туркменистану в сторону его индустриализации. Тезисы Записки по этой проблеме мною уже подготовлены. Начнем действовать в Москве после получения анализов ЦСУ на 1 января 1984 года.

Провел совещание с заворгом Харьковым и с Зам. Пред. Президиума ВС ТССР Шмидтом по подготовке выборов в ВС СССР, назначенных на 4 марта. Посмотрели сигнальные экземпляры плакатов с биографиями кандидатов в депутаты и дали «добро» на их размножение. Далее – договорились о порядке проведения очередной сессии ВС ТССР. А еще – обсудили вопросы предстоящего на днях Пленума ЦК КП, пока еще слабо разработанные. Посмотрели тезисы моего доклада по второму вопросу «Итоги отчетно-выборной кампании в КПТ». Немного поспорили. Но я сказал, что учту замечания товарищей.


Трудный разговор с В.И. Жуковым – завм. Директора фирмы «Ковры» Объединения «Новоэкспорт», который прибыл с группой специалистов английской фирмы, торгующей коврами. Конечно, мы очень заинтересованы в экспорте ковров и окажем всяческое содействие гостям из Москвы и из Великобритании. Но… не ослабим своих требований к руководителям объединения «Туркменковер», допустившим злоупотребления. Даже при том, что москвичи за них ходатайствуют. А англичанам мы продадим столько ковров, сколько им потребуется.
В четверг началась кампания по выдвижению кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР. По традиции первым выдвигают лидера республики по столичному избирательному округу. На собраниях в Локомотивном депо, объединения «Ашхабадхлеб», студентов ТГУ выдвинут кандидатом в депутаты Гапуров. Теперь можно выдвигать остальных кандидатов….

С Ниязовым и Харьковым рассмотрел итоги начала избирательной кампании, учли некоторые, хотя и не существенные, ошибки. Харьков предупредил все обкомы, чтобы они учли эти ошибки и не увлекались излишней регламентацией выборной кампании, «вытаскиванием» людей на собрания и выборы. В этих делах люди и без нас привыкли соблюдать Законы, обычай. Все равно победит блок коммунистов и беспартийных. Ведь мы добиваемся, чтобы среди депутатов ВС было не менее 51% беспартийных.

Нурклычев пришел с очередным докладом по торговле в республике. Планы в основном выполняются, но трудностей, проблем много. В их числе реализация туркменских ковров ручной работы. По экспорту дело идет нормально. Это лучшие ковры. А с остальными коврами – проблема.  Местные жители не покупают – сами делают.  А с другими республиками, областями надо работать, но в этом деле у наших торгашей пороха не хватает. Между тем, в России до сих пор за коврами очередь…

Нурклычев сообщил, что зампредсовмина  Суюнов, не имеющий отношения к торговле, вдруг дал указания не принимать на торговые склады ковры. Позвонил Суюнову и сказал, чтобы он немедля отменил свое распоряжение. А «Туркменпотребсоюз» должен, используя свои коммерческие связи с Россией, организовать там реализацию наших ковров.

Еще одна моя болевая точка. Инженер Рыжков, один из лучших специалистов птицеводства великой страны, вызванный мной из Липецка в Туркменистан, уже проделал здесь результативную работу по развитию современного птицеводства. Но… он не смог преодолеть своего пристрастия к спиртному. Сегодня у меня состоялась с ним беседа. Сказал ему, что если он не сможет преодолеть свою страсть, то придется уезжать из республики. Между тем, птицеводство в республике начало развиваться. И в этом есть определенная роль Рыжкова. Такова жизнь…

В пятницу на собраниях коллективов Красноводского НПЗ, Кзыларватского АТП меня вдвинули кандидатом в депутаты ВС СССР. В этих коллективах я ранее побывал и неоднократно. Приятное событие…

С Харьковым еще раз посмотрели план проведения сессии ВС ТССР. Нашли возможным сократить время ее проведения.

С министром Рыбаловым рассмотрели тоги года, обстановку в торговле. Рыбалов предложил создать по опыту Грузии Центр по координации производства и реализации ТНП. У меня нет возражений. Дано поручение Совмину ТССР.

Завтра из Москвы прилетает Гапуров. Подготовил тезисы для своего доклада ему по обстановке и по работе ЦК КП.

Вторая сегодня встреча с Ниязовым. Продолжили обсуждение начала выборной кампании в ВС СССР. Все нормально. Но нас беспокоит реализация задумок по реконструкции города. И нам надо серьезно подумать – что записать в очередное решение Бюро ЦЦК? Договорились, что в ближайшие дни проведем наш традиционный обход города.

В два часа дня собрал совещание руководителей отделов ЦК КП. Говорили о том, как нам выполнять постановление ЦК КПСС по итогам декабрьского Пленума ЦК. Решение наше рутинное – все здесь знают, как это делается.

Позвонил в Москву Гапурову. Поздравил с выдвижением кандидатом в депутаты ВС СССР. Доложил обстановку, принятые мною в последнее время решения. Возражений не было… Согласовал свой план работы на ближайшие дни. М.Н.Г.  подтвердил свое намерение вернуться в Ашхабад к пленуму ЦУК КПТ.

Прокурор Харченко сообщил, что в Ашхабад прибыла  группа  из Генпрокуратуры СССР и спросил:  когда я смогу принять их на беседу? Ответил, что в конце их работы в республике. Звонок Мищенко. Оказывается москвичи хотели побывать и у него, но Мищенко тоже отказался, сославшись на отсутствие Премьера.

Несколько телефонных разговоров с Москвой и областями. Ребрик (Чарджоу) не согласен с рассмотрением пана года в Ашхабаде, до того как этот план будет рассмотрен в области. Для проекта это правильно. Но окончательно все же будет решать сессия ВС ТССР.

Звонок Нестеренко: уточнить – во всех ли соцобязательствах учтены указания Андропова? Сразу не смог ответить и поручил отделам ЦК разобраться…

Зав. Отделом журнала «Партийная жизнь» Синдюков зачитал мне свою статью о Марыйской ГРЭС и попросил согласия на публикацию. Статья правдивая, я с ней согласен…




Продолжение следует