"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, февраля 15, 2016

Дальнобойная война

Медведев назвал «сумасшедшими» и «бандитами» блокирующих фуры на Украине


Премьер Дмитрий Медведев назвал «бандитами» украинских активистов, блокирующих движение российских грузовиков. Ранее в Кремле назвали происходящее «беспределом», а Киев официально приостановил транзит фур из России
​Активисты, блокирующие российские фуры на Украине, являются «сумасшедшими» и «бандитами». Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, передает «РИА Новости».

«Насколько я знаю, какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины», — прокомментировал ситуацию глава правительства. Он поинтересовался, идет ли речь о «вооруженных формированиях» или «каких-то украинских силах». Вице-премьер Аркадий Дворкович, которого премьер попросил доложить о ситуации, пояснил, что к блокировке причастны группировки, связанные с запрещенным в России «Правым сектором». «Бандиты, то есть», — заключил Медведев.

По словам премьера, действия по блокировке фур являются «безобразием». «То, что какие-то молодчики там останавливают фуры, пользуясь огнестрельным оружием, означает, что власти на Украине нет или, иными словами, у власти находятся вот эти экстремистские группировки», — заявил глава правительства (цитата по ТАСС).

Комментируя официальный запрет на транзит российских грузовиков, о котором, как сообщил Дворкович, Россию в понедельник уведомил Киев, Медведев допустил, что в ответ Москва может запретить движение по территории России всех видов транспорта с территории Украины. Премьер поручил «продолжить консультации по линии МИДа, министерства транспорта, российского посольства».

Ранее в Кремле назвали действия украинских активистов «беспределом». «Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей на Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он никак не прокомментировал запрет России на проезд по ее территории украинских фур, введенный накануне. Дворкович на совещании с Медведевым заявил, что Россия пока продолжает пропускать украинские грузовики, следующие транзитом в Казахстан.​

Киев в понедельник объявил о запрете транзита российских грузовиков по территории Украины. При этом украинские власти обратили внимание, что такое решение было принято в связи с аналогичным решением Москвы, которое, в свою очередь, объяснялось действиями украинских активистов. В понедельник Ространснадзор отчитался о том, что на территории страны были ​задержаны 152 грузовика, принадлежащих украинским перевозчикам.​

Подробнее на РБК: